Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Глава области отметил необходимость соблюдения всех социальных обязательств перед амурчанами в сложившейся ситуации.

— Вы знаете, что наша страна столкнулась с беспрецедентными санкциями со стороны западных стран. Наша задача сегодня рассмотреть перечень мероприятий, которые позволят нашему региону и в целом нашей стране пройти этот непростой период с наименьшими потерями. На днях президентом было проведено совещание с Правительством РФ и губернаторами всех регионов, где были даны конкретные поручения по решению вышеобозначенной задачи. В федеральное законодательство в срочном порядке вносятся необходимые изменения. Я абсолютно уверен, что нам удастся пройти этот период с минимальными потерями, — сказал Василий Орлов.

В заседании штаба приняли участие заместители председателя правительства области, представители исполнительных органов государственной власти региона и федеральных структур. Губернатор дал поручения проработать вопросы социальной поддержки граждан, в частности, предоставления социальных контрактов, а также меры поддержки строительной отрасли, малого и среднего бизнеса. Министерству сельского хозяйства поручено изучить опыт других субъектов по организации сельскохозяйственных фермерских ярмарок.

— Хочу отметить, что в основе всех принимаемых нами решений должен лежать вопрос благополучия человека, амурчанина. Предлагаю внимательно рассмотреть вопросы ценообразования на рынке продовольствия, лекарственного обеспечения, а также все, что связано со строительством — стоимостью квадратного метра и гарантиями перед дольщиками, — подчеркнул Василий Орлов.