Фото: rbc.ruФото: rbc.ru

В правительстве региона прошло заседание оперативного штаба по мониторингу развития ситуации в социально-экономической сфере и реализации мероприятий плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. 

— В целом по социально значимым товарам повышение незначительное, — отметила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. — При этом по результатам мониторинга за неделю отмечаем повышение цен на сахар на 16,4 % (с 22 февраля уже подорожание 22 %), на макаронные изделия — 3,6 %, муку пшеничную — 2 %. В лидерах по повышению цен овощи — почти на 50 % подорожали помидоры, на 14 % — огурцы, на 6,5 % — капуста, на 4,1 % — картофель, на 3 % — подорожала морковь. По-прежнему отмечается повышенный покупательский спрос на сахар, подсолнечное масло, крупы и макароны. Хочу отметить, с учетом среднего потребления запасов достаточно, в том числе сахара. Оптовики отмечают, что те люди, которые переживали, сахар купили, ожидаем снижение спроса. К слову, сейчас в пути и до начала апреля в область поступит 737 тонн сахара. 

Глава региона отметил, что проблема повышенного спроса на сахар наблюдается по всей стране. И федеральное правительство принимает соответствующие решения. Василий Орлов пояснил, с чем связан такой спрос на этот сладкий продукт — специалисты, проанализировав структуру покупателей, выяснили, что, как правило, в больших количествах сахар покупают люди пенсионного возраста, у которых есть садоводческие участки, и сахар, так же как соль, им понадобится, когда будет собран урожай и надо будет его консервировать. 

— Согласен с тезисом, что такой повышенный спрос в любом случае снизится и на товарных полках сахара будет достаточно. Россия полностью себя обеспечивает этим продуктом. Способствовать этому будут также решения, принятые федеральным правительством о закрытии экспорта сахара. Соответственно, внутренний рынок будет более чем наполнен сахаром собственного производства. При этом очень важен вопрос ценообразования — на федеральном уровне правоохранительные органы занимаются вопросами выявления спекулянтов. Вместе с тем, минэконом прошу продолжать работу по мониторингу, — поручил губернатор.

Мониторинг отдельных видов социально значимых товаров ежедневно осуществляет и управление антимонопольной службы. 

— Нами осуществляется в ежедневном усиленном режиме работа с центральным аппаратом ФАС России, — проинформировал руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области Александр Дегодьев. — Для понимания картины в целом мы запросили торговые сети об имеющихся запасах сахара на текущий момент, о сложившейся цене в рознице и той цене, по которой приобретается сахар торговыми сетями. Проводится работа по установлению всей цепочки продавцов и перепродавцов для установления звена, в котором происходит необоснованное завышение стоимости продукта. ФАС России на федеральном уровне проводит работу с производителями сахара в целях дальнейшей разработки мер по стабилизации цен.

Александр Дегодьев сообщил, что в управление также поступают жалобы на цены, сложившиеся в федеральных торговых сетях детских товаров и питания, а также бытовой техники. Их оперативно перенаправили по месту регистрации юрлица в московское УФАС России и коллегам в Приморское УФАС России. 

— Стоимость продуктов питания является сегодня важнейшей темой, — резюмировал губернатор Василий Орлов. — Об этом прямо сказал президент. Наша с вами задача максимально спокойно пройти этот период, но жестко реагировать на случаи спекуляции, на недобросовестных продавцов, которые в разы увеличивают стоимость продуктов, особенно социально значимые.

Возрастная категория материалов: 18+