В эфире украинского телеканала Друзенко сказал буквально следующее: «Я своим врачам дал указание. Всегда я был большим гуманистом и говорил, что как только человек ранен, он уже не враг, а пациент. Но теперь очень жесткое указание всем мужчинам — кастрировать, потому что это тараканы, а не люди». Впрочем, позже руководитель госпиталя после шквала критики от своих слов отказался и извинился.

«Это просто вопиющий случай. Учитывая, что Друзенко не имеет никакого врачебного образования, ему не известны такие понятия, как этика и деонтология: независимо от положения в стране врачи — в первую очередь врачи, и они несут свою священную миссию — спасать человеческие жизни. Говорить, что это теперь не люди, а тараканы и их надо убивать, давить… Это в моей голове никак не укладывается. Это противоречит всем нормам морали», — высказала мнение амурская общественница, врач-ординатор и помощник проректора Амурской медакадемии по воспитательной работе Дарья Хлыбова.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Друзенко. Ему вменяют в вину преступление по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти по отношении к группы лиц по признаку национальности, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ с использованием своего служебного положения»). После сбора необходимых сведений Друзенко объявят в международный розыск.

Возрастная категория материалов: 18+