Фото: @amur_ghkФото: @amur_ghk

— Правительство Российской Федерации в ежедневном режиме принимает необходимые меры для урегулирования ситуации в стране — стабилизации рынка и содействия отечественному бизнесу, — отметил заместитель председателя правительства — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. — Осуществляется поддержка экономики Дальнего Востока. Особое внимание уделяется реализации проектов резидентов ТОР и свободного порта. Мы заинтересованы в том, чтобы предприниматели, инвестирующие в Дальний Восток, успешно реализовывали свои проекты, и готовы им в этом помогать.

Принятое решение распространяется на всех резидентов преференциальных режимов. В первую очередь направлено на поддержку активных предпринимателей, которые уже приступили к реализации проектов (оформлению земельного участка, выполнению проектно-изыскательских работ, строительно-монтажных работ, вводу в эксплуатацию), но столкнулись с объективными сложностями, возникшими по независящим от резидентов причинам (продление сроков поставок оборудования, материалов, сложности с привлечением финансирования, увеличение сроков выполнения работ и пр.).

— К инвесторам, столкнувшимся с временными трудностями в связи с санкционным давлением, не будут применяться в этом году меры ответственности. Резидентам будут даны дополнительные время и возможности для продолжения реализации проектов в рамках преференциальных режимов, — пояснил исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока Николай Запрягаев.

По данным Минвостокразвития России, с использованием механизмов государственной поддержки на Дальнем Востоке сегодня реализуется более 2,6 тысячи проектов на территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток. Инвестируется более 5,7 триллиона рублей, из которых 1,9 триллиона уже вложены. Создается более 195 тысяч новых рабочих мест, уже созданы 82,7 тысячи. 

 — Территории опережающего развития являются одним из ключевых механизмов для привлечения новых инвесторов в регион, — добавила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — На сегодняшний день в трех ТОР в Амурской области свою деятельность ведет 37 компаний-резидентов с общим планируемым объемом капиталовложений более 1,6 триллиона рублей. Каждый из этих проектов значим для развития экономики Приамурья и отсрочка по исполнению обязательств в рамках соглашений до конца текущего года, безусловно, поможет инвесторам адаптироваться к новым условиям и реализовать эти проекты с меньшими рисками.

Возрастная категория материалов: 18+