Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Все реализующиеся инвестпроекты в Амурской области должны быть сохранены. Такую задачу Правительство России ставит перед всеми регионами, оперативно разрабатывая пакеты финансовой и административной поддержки. Работа по формированию благоприятного инвестклимата продолжается и на региональном уровне, — отметил Павел Пузанов. — Наша главная цель на этот год — внедрение обновленного регионального инвестиционного стандарта. Это является одним из главных критериев при создании комфортной среды для инвесторов, оценку которой ежегодно дает нам сам бизнес в рамках национального рейтинга инвестклимата в субъектах страны.

Экспертам напомнили, что в прошлом году по поручению губернатора Василия Орлова были внесены изменения в региональное инвестиционное законодательство. Благодаря этому инвесторы приоритетных проектов от 150 миллионов рублей получили возможность претендовать на уникальные меры поддержки. К ним относится гарантия неизменности регионального налогового законодательства и размера арендной платы за земельный участок на срок действия соглашения с правительством региона не более семи лет, а также неизменности условий предоставления мер господдержки на срок не более 3 лет. Кроме этого, инвестор вправе рассчитывать на частичную компенсацию понесенных при реализации проекта затрат.

— Прямая финансовая поддержка из областного бюджета может покрыть до 70 % затрат предпринимателей на подключение объекта к электрическим и коммунальным сетям в сумме до 80 миллионов рублей. Также готовы компенсировать до 50 миллионов в качестве уплаты процентов по коммерческим кредитам, половину первоначального взноса по лизинговым платежам до 50 миллионов рублей, треть стоимости оборудования или транспортных средств в сумме не более 50 миллионов рублей и четверть от общего объема капиталовложений в проект до 100 миллионов рублей, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко.

Весь комплекс услуг по сопровождению в режиме одного окна продолжает оказывать региональное Агентство по привлечению инвестиций. Также на базе центра «Мой бизнес» функционирует УК «Амурская» (дочернее предприятие АО «КРДВ»), содействующая развитию резидентов ТОР в Амурской области.

Большое значение уделяется механизмам обратной связи с инвесторами. Например, задать вопросы, связанные с реализацией своих инвестиционных проектов, предприниматели могут напрямую губернатору региона через специальную форму на инвестиционном портале Амурской области.

Кроме этого, проблемы бизнес-сообщества регулярно рассматривают на заседаниях регионального совета по улучшению инвестиционного климата.  С его помощью предприниматели могут выносить на обсуждение инициативы по улучшению делового климата и озвучивать возникающие трудности или административные барьеры при реализации инвестпроектов.