Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Вы знаете, что ситуация непростая. По решению президента проводится спецоперация на Украине, я абсолютно уверен, что наша армия справится с поставленной задачей на высшем уровне. Вместе с тем считаю, что нам с вами необходимо принять дополнительный комплекс мер по поддержке раненых военнослужащих, а также семей погибших во время проведения специальной военной операции, — обратился к депутатам глава Приамурья. — Я уже подписал постановление о выделении дополнительной выплаты семьям погибших военнослужащих. Эти средства будут дополнением к федеральным мерам поддержки, которые выделяются по поручению президента. Считаю, что мы обязаны не остаться в стороне от проблемы.

Губернатор отметил, что амурским депутатам совместно с социальным блоком правительства необходимо проанализировать региональные меры поддержки ветеранов боевых действий и скорректировать эти меры поддержки, сосредоточив внимание на семьях погибших и тяжело раненных военнослужащих.

Также Василий Орлов поблагодарил всех, кто присоединился к акциям поддержки президента, и тех, кто помогает в организации гуманитарной помощи для жителей ДНР, ЛНР и Украины.

— Сейчас нужно максимально быстро единым фронтом научиться принимать решения и уйти от политических разногласий и бюрократии, — подчеркнул губернатор. – Считаю критически важным продолжить работу по развитию патриотического движения «Юнармия». Мы видим, как за восемь лет на Украине с помощью пропаганды и современных средств информации было изменено общественное сознание и к чему это привело. Мы не имеем права допустить этого у нас стране, поэтому все, что связано с Юнармией, поддерживается и будет поддерживаться впредь.

Касаясь экономической поддержки амурчан и предпринимателей региона, Василий Орлов акцентировал внимание на том, что все меры должны быть сосредоточены на благополучии человека.

— Принципиальное условие — все меры поддержки должны быть связаны с благополучием человека. Мы должны понимать четко, какие меры поддержки будут оказаны амурчанам, — сказал губернатор. — Этот кризис отличается от кризиса 2020 года, связанного с пандемией. Принципиальное отличие в том, что меры поддержки должны быть эффективны и рассчитаны на длительный промежуток времени.

В Приамурье создан региональный антикризисный штаб, который проводится еженедельно, также функционирует 11 рабочих групп, которые возглавляют заместители председателя правительства по своим отраслям.

— Если есть какие-то дополнительные вопросы и предложения со стороны депутатов, мы готовы их выслушать и проанализировать. На каждом заседании Законодательного собрания присутствует моя команда, — подчеркнул Василий Орлов.

В заключение своего выступления губернатор отметил, что у нашей страны есть очевидные преимущества по сравнению со странами, которые вступили в конфронтацию с Россией.

— Наши преимущества — это устойчивая внутриполитическая ситуация, сильная и профессиональная армия, продовольственная и энергетическая безопасность. Редкая страна может похвастаться таким набором инструментов. Уверен, что мы этот кризис пройдем. Наша задача пройти его с наименьшими потерями, — отметил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+