Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— На территории Амурской области в этом году адресную поддержку получили восемь спортивных школ: Белогорска, Свободного, Благовещенска, Тынды и Мазановского района. Это те учреждения, которые работают по программам спортивной подготовки. В 2022 году на субсидию у нас запланировано порядка 4,7 миллиона рублей, — отметил министр по физической культуре и спорту области Дмитрий Кутека.

Школа олимпийского резерва на полученные средства обновляет экипировку и инвентарь для спортсменов базовых олимпийских видов спорта: вольной борьбы, спорта глухих, легкой атлетики и самбо. С прошлого года учреждение получает не только адресную субсидию. В рамках нацпроекта «Спорт — норма жизни» учреждению доводятся средства на приведение в нормативное состояние. Эти деньги можно использовать для всех восьми видов спорта. В этом году ее размер составил свыше 5 миллионов рублей.

— В прошлом году мы потратили три миллиона. Мы стараемся закупать то, чего не хватает. Есть федеральный стандарт спортивной подготовки по минимальному оборудованию, которое должно быть у нас. За несколько лет мы много чего купили. На бокс, к примеру, два года назад ринг брали, — рассказал директор СШОР Олег Шелпаков.

В областной спортивной школе адресная субсидия расходуется на отделение легкой атлетики. Ранее для юных спортсменов приобрели качественный сектор для прыжков в высоту, ежегодно обновляют оборудование и инвентарь, закупают экипировку.

— У нас прошел административно-тренерский совет по результатам социологического опроса. Его проводили анонимно среди родителей и детей. Там много вопросов, есть и про оборудование. Если, допустим, пять лет назад о том, что они удовлетворены базой, отвечало где-то 70 %, то сейчас 95 %, – поделился руководитель областной спортивной школы Сергей Кочегаров.

Возрастная категория материалов: 18+