Фото: Пресс-служба полпреда в ДФОФото: Пресс-служба полпреда в ДФО

В разговоре об экономической ситуации в стране представитель президента ответил на вопрос о перспективах роста цен на авиаперевозки. «По поручению Владимира Владимировича Путина создана авиакомпания «Аврора». Мы рассматриваем, как ее субсидировать, чтобы она и пассажиров больше возила, и охватывала удаленные территории. Все это обязательно будет делаться», — уточнил он.

Также полпред отметил, что низкая стоимость перелетов обеспечивается субсидией правительства и не покрывает стоимость прямых затрат перевозчика. «Если мы посчитаем маршрутизацию самолетов, стоимость топлива, зарплату пилотов, техников, то у нас получится цифра, которую стоимость билетов никак не окупает. Мы будем стараться эту стоимость сохранять», — подытожил он.

Единая дальневосточная авиакомпания создана по поручению Владимира Путина в 2021 году на базе авиакомпании «Аврора». Компания является крупнейшим авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 20 самолетов: девять среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.

Ранее полпред уточнял, что авиапарк компании останется за ней. Требования лизингодателей о возврате воздушных суден РФ Трутнев назвал незаконными.

— Лизинг — это не аренда. При аренде тебе что-то дали, ты платишь ежемесячно, а потом отдаешь обратно. При лизинге тебе это передают, а за тобой сохраняется обязательство постепенно расплачиваться за переданные, скажем, активы, в данном случае — за переданные самолеты. Ну мы и будем постепенно расплачиваться. Ничего в этом отношении не изменилось, — сказал вице-премьер.

Возрастная категория материалов: 18+