Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева, география объектов, возводимых в период с 2022-го по 2024 год, широкая. В высокой степени готовности находятся два многоквартирных жилых дома в Тынде. В графике продолжается строительство второй и третьей очередей набережной реки Амур в Благовещенске.

Несколько гидротехнических сооружений для защиты от паводков появится в селах Гродеково, Владимировка и Усть-Ивановка. В Завитинске и Ивановке приступят к строительству артезианских водозаборов для обеспечения домов местных жителей качественной и чистой водой.

Снизить транспортную нагрузку и улучшить логистику поможет новый путепровод через Транссибирскую магистраль в Новобурейском. В Благовещенске запланировано проложить магистральную улицу в перспективном Северном жилом микрорайоне, она свяжет Новотроицкое шоссе и улицу 50-летия Октября.

Сразу два значимых социальных объекта появятся в селе Чигири. Здесь до 2024 года построят новую школу на 528 мест и региональный физкультурно-оздоровительный центр. Кроме этого, в Благовещенске возведут Дом социального обслуживания граждан старших возрастных групп. 

— Новые школы, ФОКи, жилые дома и другие социально важные объекты, которые мы строим, ждут люди, поэтому вводить их в эксплуатацию необходимо вовремя. Включение таких объектов в госпрограммы гарантирует нам выделение дополнительных средств из федерального бюджета, наша задача — эффективно их реализовывать.  И профильные министерства, и главы на местах должны помнить: просрочки здесь недопустимы, — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+