Фото: Архив АПФото: Архив АП

Организовал «бизнес» в мае 2017 года амурчанин (отдельное уголовное дело) и один из подсудимых.  Согласно плану, он должен был предоставлять для инсценировки аварий свой автомобиль Toyota Crown Majesta, а организатор  искать соучастников для организации столкновений. За «работу» те получали денежные вознаграждения.

Первое подставное ДТП совершили в мае — разбили Toyota Crown Majesta и Toyota Funcargo. Его участниками в роли водителей подговорили стать двух человек, заплатив им 5 и 3 тысячи рублей. В страховой компании получили 201 300 рублей.

В июне 2017 года на роль «потерпевшего» за те же деньги снова позвали одного из них. «Виновником» аварии стало неустановленное следствием лицо. Страховая компания выплатила 204 033 рублей.

В июле за еще одно ДТП  организаторы незаконно получили в страховой компании 265 418 рублей. Следующее ДТП устроили в декабре 2017 года. В аварию «попали» уже три автомобиля. Незаконная страховая выплата составила 612 000 рублей.

Авария, ставшая финальной в череде подставных ДТП группы, была организована в середине февраля 2018 года. Похитить в этот раз злоумышленникам удалось 338 300 рублей страховой компании.

Участники отделались «легким испугом». Представители потерпевших страховых компаний обратились в суд с заявлениями о прекращении уголовного дела, сообщив, что виновники возместили ущерб в полном объёме.  Все молодые люди ранее были не судимы. Суд прекратил  дело с формулировкой «в связи с примирением сторон».

В этой истории был еще один фигурант. Он в последний момент отказался от участия в инсценировке ДТП. Уголовное дело в отношении него было также прекращено судом намного раньше, сообщили в пресс-службе Благовещенского горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+