Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

В 2020 году четверо амурчан договорились о совершении квартирных краж в Завитинске. Один из подельников за деньги предоставлял информацию о квартирах, в которых могут находиться ценности. Женщина во время краж находилась во дворах домов, в квартирах которых планировалось ограбление, следила за окружающей обстановкой, чтобы предупредить похитителей о возможной опасности.   Третий злоумышленник отвозил двоих подельников к месту преступления и обратно с похищенным имуществом. Он же с помощью отмычек открывал замки на входных дверях квартир потерпевших.  

Подельникам удалось совершить три кражи и вынести из квартир завитинцев ценности на общую сумму более 400 тысяч рублей. Кроме этого дела один из мужчин, житель Приморья, получил приговор еще за два преступления: двойное убийство и угон автомобиля. Как следует из материалов дела, в январе 2021 года в селе Ивановка Завитинского района он поссорился с двумя незнакомыми мужчинами и нанес им множественные ножевые ранения,  оба скончались. Во время убийства мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. На автомобиле одного из убитых он вывез тела в лесной массив, присыпал их снегом и ветками.  

В судебном заседании обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали. Однако суд признал их виновными. Самый суровый приговор получил житель Приморья, он приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии особого режима, второму дали пять лет в колонии общего режима, третий приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года. Женщине назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года. Кроме того, суд обязал взыскать с осужденных ущерб на общую сумму 347 тысяч рублей, сообщает прокуратура Амурской области.

 

Возрастная категория материалов: 18+