Фото: аmurobl.ruФото: аmurobl.ru

В этом году заявки принимаются по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

— Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов, — отметил зампред российского правительства Дмитрий Чернышенко. — Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. При этом молодые люди представляют проекты по актуальным для правительства направлениям: цифровизации и импортозамещению. На сегодняшний день 32 % заявок, поступивших на конкурс, связаны с развитием цифровых технологий. Еще 21 % — посвящены созданию новых приборов и производственных технологий.

По словам вице-премьера, будет определена одна тысяча победителей конкурса. Каждый из них получит грант в один миллион рублей на реализацию своего бизнес-проекта. В будущем Правительство РФ будет расширять количество грантополучателей. В 2023 году планируется поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году — около 2 тысяч.

«Для правительства важно стимулировать развитие молодежного предпринимательства, создать условия для работы над первыми стартапами и привлечением инвестиций», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Бизнес-идеи должны быть основаны на собственных научно-технических и научно-технологических исследований. Например, студентка второго курса Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Сабина Савронская со своей командой планирует запустить многофункциональный инновационный психологический онлайн-сервис.

Прием «Студенческих стартапов» продлится до 11 апреля — до 10 часов по московскому времени.

Более подробную информацию можно получить на сайте конкурса fasie.ru/studstartup

Возрастная категория материалов: 18+