• Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)
  • Фото: Раиса Романова

— Несколько недель назад нам сообщили, что подать документы можно через «Портал образовательных услуг». Я немного расстроилась, что не смогу указать учителя, к которому хочу записать дочь, но смирилась. Никакие документы не отсвечивала. И сегодня, 1 апреля, с утра, как и многие родители, кинулась записывать ребенка в первый класс через портал. Заявление проходит, а вот документы не прикрепляются. Пришлось идти отсвечивать их и нести самой в школу. Стою второй час в очереди, передо мной 15 человек, рабочий день под вопросом, — рассказала АП мама будущей благовещенской первоклассницы Ангелина Иванова.  

В министерстве цифрового развития Амурской области сообщили, что данную проблему разработчик обещает устранить к завтрашнему дню. Кроме того, пояснили, что поданные в электронном виде заявления о приеме ребенка в первый класс все-таки поступают в учебное учреждение. «Электронные заявления лигитимны, факт подачи подтвержден», — пояснили в министерстве.

Так, на 10 часов утра, 1 апреля, в электронном виде подано уже около 200 заявлений от благовещенцев. Ситуация находится на ежечасном мониторинге.

Сегодня у родителей есть два способа подать заявление о зачислении ребенка в первый класс. Первый — это в самой образовательной организации. Второй — дистанционно, воспользовавшись электронной платформой «Портал образовательных услуг» (portal.obramur.ru).

Во втором случае заявителю необходимо авторизоваться через «Госуслуги», нажав на «Вход в личный кабинет», после этого для подачи заявления в общеобразовательную организацию нажать «Регистрация заявлений». Дальнейшие действия пошагово отражены в памятке по ссылке obr.amurobl.ru/pages/deyatelnost/priem-zayavleniy-v-1-klass-/.

В список документов, необходимых для приема в школу, входят:

  • копии паспорта родителя,
  • свидетельства о рождении ребенка,
  • документа о регистрации ребенка (если он поступает в школу «по прописке»),
  • справка с места работы родителей (если есть право внеочередного приема на обучение). 

Прием в образовательные организации проходит в два этапа: с 1 апреля до 30 июня зачислят тех, кто проживает на закрепленной к школе территории, с 6 июля — всех желающих.

Возрастная категория материалов: 18+