Родителям Приамурья напомнили о сроках подачи заявлений в первый класс
С 1 апреля в школах Амурской области начнется прием заявлений в первые классы. Сначала заявления будут принимать от тех, кто проживает на территории школы, а с июля — от всех остальных.
Документы на прием ребенка в образовательное учреждение можно подать лично, отправить почтой с уведомлением о вручении или оформить заявку через «Госуслуги». Уведомление о зачислении поступит в личный кабинет на портале и на указанный родителями почтовый или электронный адрес.
В первый этап школы будут также принимать заявления от амурчан, которые имеют право на зачисление вне очереди или в приоритетном порядке. Среди них дети сотрудников силовых структур, военнослужащих, участников СВО и так далее (полный список — здесь). Право преимущественного приема в школу имеет ребенок, чей старший брат или сестра уже учатся в ней.
Первая волна подачи заявлений продлится до 30 июня. Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября. В это время документы на зачисление в школу принимаются независимо от места регистрации ребенка. Зачисление в школу не по месту регистрации возможно при наличии свободных мест.
В минобрнауки Амурской области также напомнили, что с 2025 года детям без гражданства РФ для зачисления в школу необходимо пройти тестирование на знание русского языка.