Фото: Архив АПФото: Архив АП

Курс на оздоровление и воспитание

Как было отмечено на заседании комиссии, этим летом принять детей готовы 12 загородных лагерей, 267 пришкольных, 16 лагерей труда и отдыха и впервые за годы пандемии три стационарных палаточных лагеря. Также во время каникул в регионе будут организованы профильные смены, слеты и другие формы отдыха, оздоровления и занятости школьников.

— В приоритете — воспитание подрастающего поколения, оно не должно носить формальный характер, — подчеркнула на встрече зампред амурского правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева. — При этом стоит обратить внимание не только на досуговую форму занятости, но и на полезный, познавательный отдых.

Средняя стоимость путевки в загородные лагеря — 34 294,58 рубля. Традиционно для родителей предусмотрены компенсации из областного бюджета:  это 25 % от средней стоимости путевки в загородный лагерь и 75 % от средней стоимости продуктов питания — в пришкольный.

50-процентный кешбэк

Второй год подряд в регионе реализуется федеральная программа туристического кешбэка, по которой жители региона смогут вернуть половину стоимости путевок. При этом путевки в лагеря им придется приобретать онлайн, зарегистрировавшись в программе лояльности «ПриветМир» (https://privetmir.ru/register/) и оплачивая их картой «Мир».

— Программа стартовала 31 марта. В этом году впервые в ней участвуют не только стационарные, но и палаточные лагеря, включенные в региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, — говорит начальник отдела дополнительного образования и воспитания регионального минобрнауки Анна Норкина. — Как и прежде, компенсируется 50 % оплаченной части путевки (родительской платы), но не более 20 тысяч рублей. Компенсируются путевки на смены с 1 мая по 31 сентября. Пока в программу Ростуризма зашли лагерь имени Ю. А. Гагарина, «Колосок», «Огонек» (г. Благовещенск), «Белые горы» и «Прометей».

Между тем места в первую и вторую смену в некоторых лагерях предварительно уже разобраны. Например, нет мест ни на одну смену в лагерь «Энергетик» (это ведомственный ДОЛ), где тоже будет действовать программа кешбэка. В лагере Гагарина места остались только на третью и четвертую смены. Кстати, с 12 часов сегодняшнего дня, 1 апреля, туда стартовали онлайн-продажи путевок, по которым родители смогут получить 50-процентный возврат. Но прежде чем оплачивать стоимость путевки на сайте Общественно-культурного центра, в состав которого входит этот ДОЛ, мамы и папы должны были сначала заключить договор с учреждением. Путевка сюда стоит 42 тысячи рублей.

В администрации лагеря «Огонек» сообщили, что электронные продажи путевок на сегодняшний день у них еще не стартовали и посоветовали обратиться на следующей неделе.

Лагеря защищают от клещей

На заседании областной межведомственной комиссии по вопросам проведения летней оздоровительной кампании представители муниципалитетов — Благовещенска и Свободного — поделились планами по высокому уровню вовлечения детей в различные формы отдыха и занятости — до 90 процентов и выше. В городе президентского внимания отмечено существенное увеличение муниципального финансирования на оздоровление детей — общий объем средств составляет почти 3,5 миллиона рублей.

По информации амурского управления Роспотребнадзора, в этом году детские лагеря могут быть заполнены на полную мощность — 100 %. Представители надзорного органа подробно рассказали о противоклещевой обработке загородных учреждений, пожарной безопасности, особых требованиях к организации работы палаточных лагерей. Как и всегда, пристальное внимание уделено профилактике правонарушений среди детей и вовлеченности подростков из «группы риска» в полезную занятость в каникулярное время.

Всю необходимую информацию об организации отдыха и оздоровления детей можно найти на сайте Минобрнауки по ссылке obr.amurobl.ru

 Также в ведомстве по данному вопросу работают горячие линии — 8 (4162) 226-209, 8 924 744 40 11.

Возрастная категория материалов: 18+