Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вместе с тем в аптеках имеются ограниченные предложения по отдельным торговым наименованиям лекарственных препаратов (инсулины, гормоны, противоэпилептические).

За неделю в области отмечается увеличение запасов, в том числе:

 — инсулинов на 18 %, 

— антипаркинсонических лекарственных препаратов на 17 %, 

— препаратов для лечения бронхиальной астмы на 6 %,

—  для лечения сердечно-сосудистых заболеваний на 9 %.

По информации фармацевтических организаций, на амурские аптечные склады поступил пользующийся высоким спросом МНН Левотироксин натрия — он используется для лечения гипотиреоза, заболевание встречается у 1–10 взрослых, большинство вынуждены принимать таблетки всю жизнь.

По поручению губернатора Приамурья сейчас активно прорабатывается вопрос о получении  гражданами доступных данных в аптеках области о наличии аналогичных лекарственных препаратов отечественного производства для замены импортных лекарств. Уже приняты решения разместить в аптеках наглядную информацию о действиях пациентов в случае отсутствия лекарств и обязанностях сотрудников аптек предоставлять полную информацию о возможной замене.

«Жители области должны иметь возможность получить информацию о возможности замены импортного лекарства на отечественный аналог. Такие данные должны быть размещены как в интернете, так и внутри аптек, кроме того, людей могут проконсультировать на месте фармацевты», — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+