Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как возмутилась в соцсетях одна из молодых мам, «Фенистил» ей предложили за 700 рублей, хотя не так давно стоимость была около 300.

— Сегодня творится кошмар, цены на импортные товары меняются на глазах, — сообщили АП единой справочной службе 555-555. — Это касается аптек «Семейная» и «Социальная». Отечественные препараты на прежнем уровне. База огромная — более 2 тысяч наименований, насколько выросла стоимость, мы не видим. По новой цене «ТераФлю» из 10 пакетов стоит 600 рублей, в некоторых аптеках еще есть за 540. Но гарантии, что он в наличии, нет.

По прогнозам специалистов, дорожать будут не только импортные препараты, но и российские:  у многих в составе есть зарубежное сырье.

— Приходите в аптеку, — посоветовала оператор. — Капли «Гриппферон» в базе уже за 300 рублей. Новая цена «Ингавирина» — 450 рублей в «Социальных». АЦЦ производства Словения для взрослых в пакетах еще 147 рублей. Но сегодня такой день, что пока мы с вами разговариваем, она может стать 200 рублей или вернуться на 140.

Кроме того, с сегодняшнего дня в названных аптеках отменены скидочные карты — и «синие», и «красные». Как поясняют, это временные меры.  

Информацию о подорожании и отказе от скидок корреспонденту АП подтвердили и в одной из аптек «Семейная» в областном центре.

— Да, ценник на импортные лекарства сегодня вырос на 100 процентов. Допустим, препарат стоил 100 рублей, сейчас продаем уже за 200, — прокомментировала провизор.  — Большая часть медикаментов импортного производства, поэтому подорожание очень заметно. Отечественные препараты продаются все по старым ценам.

Впрочем, ценники на лекарства из-за бугра переписали не везде. В «Амурфармации» сообщили, что пока стоимость лекарств прежняя. В еще одной небольшой сети аптек тоже отметили, что распродают запасы, которые были приобретены по старым ценам, поэтому изменений нет.

—У нас цены прежние, потому что товар старый, мы не переоценили ничего. Может быть, у конкурентов есть новая информация, и поэтому они подняли стоимость. Я сегодняшние прайсы поставщиков еще не видела, — прокомментировала руководитель одной из сети аптек Благовещенска, попросившая не называть ее имени. — Еженедельно мы делаем заявки — 3 раза в неделю привозят товар. Все, что есть в аптеке и на складе, будем реализовывать по старым ценам. Если поставщики поднимут цены, конечно, и мы  повысим стоимость.

Впрочем, отметила собеседница, дорожать будут не только импортные препараты, но и российские, у многих в составе есть зарубежное сырье.

По данным Амурстата, за ноябрь в области в группе медикаментов сильнее всего подорожал амброксол — на 12,6 %, валидол — на 9,3 %, корвалол — на 8,0 %, комбинированные анальгетики — на 4,9 %, сульфацетамид — на 4,2 %.

Возрастная категория материалов: 18+