Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— На переселение в этом году региону выделено 4,5 миллиарда рублей в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Для людей, живущих в аварийном жилье, в области стоится шесть домов, еще семь уже получают разрешение на ввод. Финансирование получили 14 муниципальных образований: города Благовещенск, Белогорск, Свободный, Сковородино, а также Архаринский, Благовещенский, Зейский, Магдагачинский, Октябрьский, Сковородинский, Серышевский районы, Тындинский, Ромненский и Бурейский муниципальные округа. В итоге в новые квартиры переедут более 1 450 семей, — рассказал губернатор Василий Орлов.

6,7

тысяч человек, проживающих в 912 многоквартирных домах, включены в программу переселения из аварийного жилья Амурской области в 2019-2025 гг.

Так, в городе Сковородино к концу года по нацпроекту достроят два многоквартирных дома для переселенцев из аварийного фонда. Строительство здания № 5Б по ул. Сурнина началось в прошлом году, а соседний дом № 5 начали строить в марте этого года. В первом доме 17 из 33 квартир предназначаются для переселенцев, во втором по программе приобретут 37 из 44 квартир. На квартиры для переселенцев в двух домах потратят 260,4 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+