Фото: queenpolewear.comФото: queenpolewear.com

В Амурской области пилонным спортом занимаются в Благовещенске, Белогорске, Свободном и Тынде. В группы набирают девочек от 6 лет: сначала дети занимаются общефизической подготовкой, а с 8 лет начинают работать на пилоне. Отбор достаточно жесткий: с июня по август атлетки участвуют в пробных занятиях. Тех, кто успешно их выдерживает, зачисляют в группы. За почти четыре года, что этот спорт развивается в области, амурчанки сумели завоевать медали на соревнованиях межрегионального и всероссийского уровня, также выросли в регионе две спортсменки категории «элита»: таких всего шесть на весь Дальний Восток, сообщает пресс-служба амурского минспорта.

Состязаются спортсмены в разных дисциплинах: спортивный и артистический пилон, ультра-пилон (импровизация), воздушный пилон и пара-пилон. В последнем принимают участие люди с нарушением зрения: выступления проходят с повязкой на глазах, чтобы все спортсмены были в одинаковых условиях. Правила для каждого направления различны. Например, в спортивном пилоне судьи оценивают обязательные элементы, артистизм, хореографию, назначают штрафы и технические бонусы.

— В планах – добиваться аккредитации всероссийской федерации. И, конечно, популяризация нашего вида спорта, чтобы о нем знала о нем общественность. Чтобы пилонный спорт становился массовым спортом, был интересен и развивался как профессиональный спорт в нашем регионе. Показателем этого будет большое количество детей, выступающих на соревнованиях, особенно в элитных категориях, — рассказала руководитель региональной федерации пилонного спорта Наталья Кучер.

В том случае, если Всероссийская федерация пилонного спорта будет аккредитована, соревнования по этому направлению войдут в Единый календарный план минспорта России. Это позволит присуждать спортсменам разряды и звания, а судьям и тренерам повышать свою квалификацию.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал  Все самые важные новости короткой строкой

Возрастная категория материалов: 18+