Фото: Ирина ВорошиловаФото: Ирина Ворошилова

«Стукачи» и «недоумки»

После высказываний педагога общественная реакция последовала незамедлительно: преподаватель — «жертва режима», а студенты, выразившие гражданскую позицию, не иначе как «стукачи» и «недоумки».

— Люди не знают, что произошло, а пишут такое, — возмущены третьекурсники. —  Мы — за справедливость. Прочитали в интернете мнение, которое высказала после суда наш преподаватель, очень обидно. На лекции сидело две группы по 20 человек. Все могут подтвердить, что было на самом деле. Мы не «маленькие и глупые». Нам по 18 — 19 лет, мы взрослые и имеем свою гражданскую позицию.

Все собеседники представились и назвали свои сотовые телефоны. Но мы сразу договорились указать в газете имена и фамилии только тех, кто дал на это согласие. 

Инцидент произошел на лекции 10 марта. Преподаватель подняла тему идущей на Украине спецоперации прямо во время пары. Она начала рассказывать студентам о том, что в конфликте виноваты Вооруженные Силы России.

«Крым не наш, а вы глупые»

Ребята буквально по пунктам опровергали слова педагога. «В начале лекции я выясняла, где отсутствующие студенты, — рассказала педагог информационному агентству «Amur.life». — Мне ответили, что они ушли воевать на Украину, и начали смеяться, а я молчать не могла. Я возразила им: «Ничего смешного здесь нет».

С этого, по её словам, все началось.

— Все было не так, — возразила староста группы Ксения Крамина. —  Мы полпары писали, а потом преподаватель предложила немного отдохнуть от лекции и поговорить о том, что сейчас происходит: о ... (Роскомнадзор запретил СМИ употреблять это слово. Прим. АП). И начала рассуждать о том, почему наши военные силы поехали на Украину, что мы виноваты во всем, что там происходит.

По словам третьекурсников, доцент негативно отзывалась о наших военных, о президенте страны и в целом о государстве. И заявила: «Крым не наш. И никогда не был нашим».  Многие возмутились и начали спорить, приводили доводы о Крыме, исторические факты.

— Евгения Сергеевна отвечала: «Все это ложь, вы ничего не знаете. Крым к нам присоединили силой, крымчане этого не хотели — их заставили». Сказала, что мы еще глупые и с нами спорить бесполезно. Было такое разочарование, — не скрывает Анна Шатаева. — В первом семестре она преподавала нам гражданское право. Если ведешь такие дисциплины, то историю своей страны в любом случае нужно знать. Основывается ведь все на истории изначально.

Назвать открыто свои мена и сфотографироваться согласились только двое третьекурсников. Остальных понять можно: буллинг в соцсетях способен выдержать не каждый.

«Кровь мирных жителей на ваших руках»

Нет ничего страшного в том, что кто-то высказывает свое несогласие со спецоперацией на Украине. «Но совсем другое, когда звучат призывы: вы вот это не поддерживайте, потому-то и потому-то… Это уже воздействие на сознание учащихся, на их восприятие происходящего», — пояснили юристы.

«Мы вышли с лекции в полном раздрае», — признались студенты. «Так и сказала: если мы поддерживаем всю эту ситуацию, то мы в этом виноваты. Она смотрела мне в глаза и говорила: «Это из-за вас сейчас там все происходит — кровь мирных жителей на ваших руках», — в глазах 19-летней студентки недоумение. —  Я думаю, она сама об этом потом пожалела. Все были на эмоциях: и она, и мы тоже». Неудивительно, что одна из девушек после пары поделилась впечатлениями с мамой. Конечно, та возмутилась: «Как педагог может такое говорить?!» А потом был визит сотрудников полиции, которые взяли у ребят объяснение. Факты подтвердились. Наказание (штраф 30 тысяч рублей) могло быть жестче. Но суд учел наличие у педагога на иждивении малолетнего ребенка.

«Нам стали занижать оценки»

Казалось бы, суд поставил точку в споре: нужно сделать выводы и успокоиться. Но педагог выбрала путь конфронтации и все повернула так, будто это «месть троечников». Куратор группы достала и разложила учебные ведомости.

— Вот графа «гражданское право», вот «курсовая». Это прошлый семестр. Как видите, ни одной тройки не было. Только пятерки и четверки. А вот аттестация, которую педагог выставила ребятам сейчас: 4, 3, 3, 4, 3, 3, 3… — ни одной пятерки вообще, — констатирует Татьяна Кириллова.

Как стало известно «Амурской правде», педагога отстранили от преподавания на факультете среднего профессионального образования. Занятия у студентов по предмету пока никто не ведет.

И все это началось после суда. По словам студентов, им стали необоснованно занижать оценки.

У меня несколько ребят учатся на отлично, а сейчас все их красные дипломы «полетят», — переживает за подопечных Татьяна Валерьевна. — Я пыталась выяснить, в чем причина. Педагог объяснила, что решила стать более требовательной ко всем: выпускная группа, оценка идет в диплом, нужно немножко поработать. Не буду с этим спорить — у нас было дистанционное обучение. Но опять же: дети говорят, что отправляли на проверку задания, а из пяти работ, к примеру, проверена только одна. У кого-то до сих пор не проверены задания за январь, за февраль…И на основе этого выставлена итоговая аттестация.

— Мы с такой гордостью шли на красный диплом. Мы старались целых три года, и сейчас вот так запросто один человек может все перечеркнуть. Конечно, обидно, — не скрывают эмоций ребята.

 Подписывайтесь на наш телеграм-канал  Все самые важные новости короткой строкой 

«Тихо стучишь»

— Мы бы не написали никакого обращения в министерство образования, на имя ректора и декана среднего профессионального образования, — говорят студенты. — Если бы Евгения Сергеевна сделала выводы. Но она так «стебала» нас на парах... 

— Что значит «стебала»? — уточнила я.

— Я живу в Чигирях, до колледжа добираться далеко, — привела пример Аня Шатаева. —  Утром в 6.30 стою на остановке: первый автобус не приезжает, потом следующий не приезжает. Такое стечение обстоятельств. Уехала из Чигирей только в 7.22. Пока добежала до колледжа, занятия уже начались. Первой парой было право социального обеспечения. Я постучалась, чтобы зайти в аудиторию, а преподаватель мне говорит: «Тихо стучишь, а куда следует, стучишь громче — воздух сотрясаешь».

На глазах девочки появились слезы. Куратору пришлось ее успокаивать.

«Мы вынуждены защищаться»

— После коллективного заявления преподаватель упрекала старосту группы: мол, зачем это сделали, что вы натворили, не понимаете, какие последствия могут быть. Человек делает акцент на том, ЧТО сделали студенты, а ЧТО сделала сама, она не понимает, — рассуждает куратор Татьяна Кириллова.

Студенты единодушны во мнении: если бы всего сказанного не было, то не было бы никаких обращений в минобр. А на вопрос: «Если отмотать время назад, как бы они поступили?» — ответили: «Точно так же».

«Красный диплом есть или нет, зато совесть чиста. Во второй группе — они вместе с нами сидели на лекции, учится парень, у которого в боевых действиях на Украине принимает участие друг. Он за него сильно переживает. Ну как человек, у которого отец военнослужащий и дед воевал, может сказать такое, что «мы — оккупанты»?!» — это слова девочки, которой 18 лет. 

«Заявлений, что ее оговаривают, в суде не было»

«Действительно, такое дело было рассмотрено судом. Преподаватель признана виновной и подвергнута штрафу в 30 тысяч рублей. В основу решения легла совокупность доказательств, в том числе показания студентов. Важно отметить, что ответчик в суде не делала заявлений, что ее специально оговаривают. В любом случае у нее есть право подать апелляцию. Насколько мне известно, она этого не сделала», — сообщил АП пресс-секретарь Благовещенского горсуда Александр Воронин.

Светлана Яковлева: «Информация тоже может быть оружием»

—  Сегодня в центре внимания — спецоперация на Украине и влияние ложной информации на сознание детей. На учителях лежит задача не только передать своим ученикам сумму знаний по предмету. Они должны еще воспитывать детей — и так, чтобы наше государство было в безопасности, — уверена зампред правительства области — министр образования и науки региона Светлана Яковлева.Безопасность может быть не только военной, но и экономической, продовольственной, информационной. Говоря о последней, хочу сказать: информация может быть оружием. И самое страшное, когда она искаженная, ложная. Поэтому важно научить детей думать, анализировать и доверять только проверенным источникам. Особенность действий российской стороны на Украине заключается в том, что наши военные не наносят удары по мирному населению, не ведут «ковровых» бомбардировок. Один из американских писателей и кинорежиссеров даже признал, что Россия «на цыпочках идет по Украине».

 

 

Возрастная категория материалов: 18+