Фото: Архив АПФото: Архив АП

Подготовленный специалистами документ содержит текстовое и графическое описание местоположения границ зон в системе координат. Они относятся к зонам с особыми условиями использования.

—  Ограничения, установленные в границах зон затопления, подтопления касаются запрета на строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты, использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв, — пояснил начальник отдела строительства и архитектуры Сергей Ушаков. — С информацией о границах указанных зон и установленных ограничениях в отношении отдельного земельного участка, находящегося в указанных границах, можно ознакомиться на публичной карте. К зоне умеренного и слабого подтопления, к примеру, специалисты отнесли территорию центральной части города вплоть до путепровода. В зоне затопления поселок острова Старица, он полностью затапливается по берегу реки Томь, на всем ее протяжении.

При этом прежде, чем запись о территории зон затопления и подтопления была внесена в ЕГРН, она прошла несколько этапов согласования, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска.

— Установление таких зон, согласно Водному Кодексу, является специальным защитным мероприятием в целях предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Работа с зонами затопления и подтопления – комплексная, требующая взаимодействия различных органов власти и высококвалифицированных специалистов в разных областях. Это серьезные изыскания, выполняемые с геодезическими и картографическими материалами, данными обследований по выявлению паводкоопасных зон, расчетными параметрами границ затоплений пойм рек и многим другим, — добавил Сергей Ушаков.

Возрастная категория материалов: 18+