Фото: Архив АПФото: Архив АП

Помогать приобрести новые квартиры будет министерство социальной защиты населения Амурской области.  Сейчас комиссия по предоставлению социальной выплаты рассматривает пакеты документов для определения их права на предоставление государственной поддержки.

— Получить выплату на покупку жилья взамен ветхого могут многодетные семьи, проживающие в зоне БАМа и воспитывающие трёх и более детей в возрасте до 18 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети, которые ведут самостоятельную жизнь, то есть являются полностью дееспособными, а также дети, находящиеся на полном государственном обеспечении. Кроме этого, в составе семьи не учитываются опекаемые дети, — отметила заместитель начальника отдела организации социальных выплат и пособий министерства социальной защиты населения Амурской области Мария Клочко.

Купить жильё благодаря соцвыплате можно не одно, а несколько. Сумма выплаты рассчитывается исходя из площади утраченного помещения, но не менее учетной нормы — 15 квадратных метров на члена семьи. Выплата предоставляется в отношении одного жилого помещения, расположенного в зоне БАМа, однократно. Право на предоставление выплаты удостоверяется сертификатом. 

— Более 52 миллионов рублей в этом году мы направим на переселение многодетных семей, проживающих в зоне БАМа, в новые квартиры. Социальные выплаты на покупку благоустроенного жилья получат жители Тынды, Зейского района и Тындинского муниципального округа. Предоставлять многодетным первоочередное право на господдержку мы стали в 2020 году. Новые квартиры уже приобрели 23 семьи, — сказал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+