Фото: Архив АПФото: Архив АП

— За текущую неделю сохранился рост цен на овощи, это сезонный фактор. Подорожали картофель, капуста, лук, морковь, свекла. Также фиксируется снижение темпов роста цен на молоко, подсолнечное масло, муку, чай, хлеб, гречку, вермишель, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. — Кроме того, регистрируем снижение цен на сахар, соль, огурцы, помидоры и яблоки. По остальным позициям социально значимых товаров повышение в пределах инфляционной составляющей.

Специалисты отмечают за последнюю неделю сокращение ажиотажного спроса на товары первой необходимости: сахар, подсолнечное масло, крупы, макароны и консервы. Крупные оптовые поставщики сахара также говорят о тенденцию к снижении спроса на сахар. Запасы по этим товарам на складах достаточны, пишет пресс-служба правительства Амурской области. С 1 по 8 апреля в Амурскую область поступило 300 тонн сахара, а до 23 апреля —придет еще около 800 тонн.

Все больше амурских бизнесменов подключатся в Меморандуму предпринимателей. Он предусматривает ограничение торговых наценок на социально значимые продукты питания — до 5 %. На этой неделе к соглашениям присоединились еще 11 предпринимателей. В целом к Меморандуму за все время подключились 83 ИП и компаний, в том числе — крупные торговые сети. При этом количество торговых объектов значительно больше.

Правительство Амурской области, управление Федеральной антимонопольной службы по региону и прокуратура субъекта договорились о рейдах в магазины, где амурчане чаще всего жалуются на высокую наценку товаров. «Контрольные мероприятия уже осуществляются в соответствии с запланированным графиком выездов на территориях муниципалитетов области», —отметили на штабе.

«Всем органам, участвующим в проведении контроля цен, эту работу нужно продолжать системно. Нам уже удалось добиться результата — нет спекулятивного роста цен на продукты питания первой необходимости. В работу вовлечены торговые сети, которые относятся к этому с пониманием», — отметил губернатор Приамурья.

Работает область и над проблемой увеличившихся расходов на школьное питание. В муниципалитеты направлены соответствующие запросы. Планируется проиндексировать суммы, выделяемые на питание школьников. «Эту тему я прошу держать на особом контроле. Качество питания для детей в школах не должно снизиться», — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+