1. 75 человек работают сегодня в отряде. В его составе — четыре поисково-спасательных группы в Свободном, Зее, Белогорске и Сковородине.

2. 25 лет назад —  в 1997 году — первые амурские спасатели прошли боевое крещение. Они несколько дней спасали теплоход, оторванный от места стоянки тронувшимся льдом на реке Зея.

3. В 1997 году первая поисково-спасательная группа состояла из 9 человек. В январе 2000 года она была преобразована в поисково-спасательный отряд из 14 человек.

4. Четверо из первых спасателей продолжают нести нелегкую службу и сегодня. Это спасатели первого класса Борис Чугунов, Святослав Иорданов, Виктор Петров и Сергей Рыжко. За их плечами — большой опыт участия в спасательных операциях не только в Амурской области, но и за ее пределами. Так, например, спасатели участвовали в ликвидации последствий наводнения в Ленске в Якутии в 2001 году и на устранение последствий землетрясения в Корякском автономном округе в 2006-м.

5. В амурском поисково-спасательном отряде работают две династии: Сергей и Павел Рыжко и Виктор и Артем Рязанцевы. 

6. В отряде 10 групп по направлениям деятельности: ⠀

  1. группа по проведению и обеспечению парашютно-десантных работ
  2. группа по поиску и спасению на водных объектах
  3. группа полётов беспилотных летательных аппаратов
  4. группа проведения и обеспечения специальных работ в зоне ЧС
  5. группа проведения взрывных и пиротехнических работ
  6. группа работ на высотных объектах
  7. группа проведения и обеспечения технических работ
  8. группа по ликвидации радиоционных и химических загрязнений
  9. группа медицинского обеспечения
  10. группа по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов 

7. Отряд аттестован на два вида аварийно-спасательных работ: поисково-спасательные и газоспасательные.

8. На оснащении в отряде находятся 18 транспортных и 16 плавательных средств, 7 беспилотных летательных аппаратов.

9. Руководителем отряда вот уже 20 лет является спасатель 1 класса Борис Чугунов. Многократно Борис Борисович принимал участие в спасательных операциях, как на территории Амурской области, так и за ее пределами. За  достижения в служебной деятельности и высокое профессиональное мастерство в прошлом году Чугунову вручили государственную награду — медаль ордена «За заслуги перед отчеством» 2 степени.

10. Девиз отряда «Мы первыми приходим на помощь». Логотипом и символом вот уже 25 лет является бурый медведь, стоящий на задних лапах и сжимающий в передних лапах зеленый росток. Эмблему придумал Борис Чугунов, на бумаге воплотил один из амурских художников.

«Этот зверь характерен для нашей области, — объясняет Борис Борисович. — При всей его силе и мощи, выносливости и ловкости медведь все-таки воспринимается как добрый и положительный зверь. Ну, а зеленый росток в его лапах символизирует мирное отношение и готовность в любой момент прийти на помощь».

Возрастная категория материалов: 18+