• Из личного архива Сергея Лядвина
  • Из личного архива Сергея Лядвина
  • Из личного архива Сергея Лядвина
  • Из личного архива Сергея Лядвина

Увлечение родом из детства

5

тысяч рублей — до стольки доходит порой стоимость редких креветок

— Аквариумистикой я занимаюсь с детства, перерывы делал, когда уходил в армию, женился, переезжал из квартиры на квартиру. Но четыре года назад вплотную вернулся к хобби, — рассказывает Сергей Лядвин из Белогорска. — Акцент делаю на аквариумную флору и креветок. Они очень интересные создания, забавно бегают по аквариуму. Рыбок практически не держу, так как они объедают растения и кушают мальков. Оставил только тех, которые помогают держать аквариум в чистоте, — это анциструсы, или сомики.

Пресноводные питомцы амурчанина по размеру и окрасу абсолютно разные. Есть как крупные, так и совсем крошечные — длиной от 1 мм до 4 сантиметров. С яркой окраской и полупрозрачные. Встречаются однотонные цветные — например, вишневая креветка, креветки желтая и голубая, а также разноцветные — красный кристалл, черный кристалл.

— Наиболее популярными видами у амурчан являются креветки красного, синего и желтого окраса. Обитают они в пресной воде, а продолжительность их жизни всего один-два года, — продолжает Сергей.

Глаза на стебельках

Устроены эти беспозвоночные оригинально — смотрят на мир глазами на стебельках и жуют челюстями, сформировавшимися из ног. Тело ракообразных снабжено длинными усиками и тремя парами небольших клешней. Передвигаются они, перебирая ножками либо делая резкие гребки хвостовой частью. Периодически линяют, обновляя свой хитиновый панцирь. В этот момент креветки очень уязвимы.

Всех своих многолапых питомцев житель Белогорска приобретал в других регионах. Привозил креветок из Новосибирска, Москвы, Сочи и Тюмени, где инженер-энергетик бывал в командировках. Либо заказывал через интернет с доставкой. Стоимость аквариумных ракообразных разная, и колеблется от 20 рублей и до 5 тысяч за одну креветку. Средняя цена, по которой покупает амурчанин, — 250 рублей.

Ухватить кусочек побольше

Разводить креветок несложно, главное — создать необходимые условия. Ракообразные, чья родина — это водоемы Китая, Кореи, Японии, Индонезии и Африки, прекрасно живут и размножаются в аквариумах амурчан, если их правильно содержать.

— Креветок я кормлю специализированными кормами, обычным кормом для рыб и гранулами для сомиков, — делится Сергей. — Им подходят сухие корма с растительным компонентом и замороженные — циклоп и артемия. Иногда в рацион добавляю свежий огурец, им любят лакомиться что креветки, что улитки.

Содержать 20 аквариумов — удовольствие недешевое, но супруга белогорца Сергея не против таких питомцев.

При кормлении креветки пытаются ухватить кусочек побольше и утащить его в укромное место, подальше от других. Но если сородичи заметили это, то начинают преследовать жадину, чтобы поделилась с остальными. И не успокоятся, пока не разорвут корм на части.

Воду беру из-под крана, водопроводную, — у нас она не хлорированная, и раз в неделю подмениваю треть. Аквариумы у меня разного объема: самый маленький — 60 литров, самый большой — 432 литра.

Креветки хорошо себя чувствуют в мягкой кислой воде температурой плюс 23—26 градусов. Чувствительны к содержанию в воде кислорода и хлора. Комфортнее им живется в аквариумах с густой растительностью.

Дорогое удовольствие

Креветки размножаются самостоятельно. Икринки вынашивает самка, которая крупнее и пузатее самца. После спаривания она носит около 30 икринок: сначала под панцирем, затем под брюшком, обмахивая их ножками.

Крошечные креветочки появляются на свет через три недели. Миллиметровый малёк — точная копия родителей. И настолько мал и уязвим, что только заросли растений могут сохранить ему жизнь.

— С мальками я ничего не делаю, выживают сами, питаясь мельчайшей органикой. Численность креветок тоже никак не контролирую, они сами это делают. Когда их слишком много, начинают меньше размножаться, а когда мало — активнее плодятся, — признается белогорец.  

В месяц на креветок уходит приличная статья семейного бюджета. Точный подсчет Сергей не вел, но только на корм, средства ухода за водой и удобрения тратится около двух тысяч рублей. Еще три тысячи «съедает» освещение. А без качественной подсветки растения, служащие еще и защитой малькам, не будут расти.

— Содержать двадцать аквариумов — удовольствие недешевое, но моя супруга не против таких питомцев. Сын и дочь тоже по мере возможностей помогают ухаживать за креветками. Так что мое хобби приносит радость всей семье, — смеется Сергей.  

К слову, после появления красивейших ракообразных в домашних аквариумах амурчанин не вычеркнул из своего рациона вареных морских креветок. Говорит, они никак не ассоциируются у него с аквариумными питомцами.

Возрастная категория материалов: 18+