• Фото: Алексей Сухушин

— Оформить бесплатные земли в собственность впервые амурчане смогли в 2020 году. Такая возможность была только у тех, кто построил на этих землях жильё и оформил его собственность, — объяснила начальник отдела министерства имущественный отношений Приамурья  Оксана Белунькина.

Благодаря этому официальными владельцами полученных гектаров досрочно стали восемь человек. Затем возможности расширили: с июня прошлого года стать владельцами бесплатно полученных земель могли жители Архаринского района. А с 1 октября 2021 года оформление гектаров стало доступно для тех, кто получил земельные участки на территории всей области с начала действия программы. 

Амурчане, взявшие гектары пять лет назад, могут оформить участок в собственность или в аренду на срок до 49 лет. Заявку необходимо подать в течение полугода до завершения пятилетнего срока безвозмездной аренды участка — иначе можно лишиться прав на участок.

Информационная поддержка по единому номеру 8 800 200 32 51

При этом участок должен использоваться в соответствии с выбранным видом и подано должно быть уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования.  Также по истечении трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования и в течение трех месяцев необходимо  подать декларацию.

С начала года на территории Приамурья бесплатные земли получил 181 человек. На безвозмездных гектарах они планируют развивать сельское хозяйство, строить дома и открывать свой бизнес. Всего за время действия программы в регионе выдали 8 470 бесплатных гектаров.

Возрастная категория материалов: 18+