Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Принимаются индивидуальные и коллективные работы, при этом, место жительства авторов не имеет значения — конкурс открыт для всех. От участников ждут модель мемориального сооружения в масштабе 1:5 предполагаемого размера монумента, а также пояснительные записки с раскрытием концепции работы.

Жюри оценит оригинальность, выразительность, детальную проработанность, завершенность и понятность эскизов. Главная идея – памятник должен символизировать трудовой подвиг строителей БАМа, демонстрировать предысторию возведения магистрали еще до 70-х годов прошлого века, участие комсомольцев и военных, а также суровость и сложные природно-климатические условия для строителей. Конкурсная комиссия возьмет во внимание и то,  показывает ли проект главные события строительства БАМа и устремления в будущее.

Эскизы принимают с 15 апреля по 15 июня в управлении культуры, искусства, кинофикации и архивного дела администрации Тынды. Победитель конкурса получит премию 100 тысяч рублей. Предусмотрены призы и за второе и третье место в конкурсе – по 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

Победителей конкурса определят в период с 26 июня до 1 июля. По эскизам лучшей работы будет создан монумент, установка которого запланирована на площади имени 25-летия БАМа в Тынде. Когда будет установлен памятник, пока не сообщается.

Возрастная категория материалов: 18+