Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В марте новое жилье уже получили собственники одной квартиры, которым предоставили «двушку» общей площадью 60,9 квадратных метров по договору мены.

До конца этого года в столице Приамурья планируют расселить около 200 семей из аварийного жилья. Работа ведется в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019 — 2025 годов», которая является частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

На пересечении Игнатьевского шоссе и улицы Тепличной для 12 семей-переселенцев уже сдали в эксплуатацию многоквартирный дом. К концу года по соседству планируют достроить еще один. В нем городские власти купили 74 квартиры для переселенцев из аварийного жилья.

В сентябре должны сдать в эксплуатацию 15-этажный дом на пересечении улиц Мухина и Амурская. Для переселенцев здесь предусмотрено 106 квартир на общую сумму 182,7 миллиона рублей. Строительство идет по «единой субсидии», выделенной Приамурью Минвостокразвития России.

На расселение жителей аварийных домов в этом году региону выделено 4,5 миллиарда рублей в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Финансирование направлено 14 муниципальным образованиям области. Расселить планируют более 1 450 амурских семей.

Возрастная категория материалов: 18+