Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказали в региональном управлении МВД, поступившие сообщения о ложном минировании можно разделить на два вида. В первом случае используется электронная почта: на почтовые ящики учреждений, организаций и правоохранительных органов поступают анонимные сообщения, а также звонки с подменных номеров sim-карт из-за рубежа либо с территории других регионов РФ. Таких сообщений было  большинство из поступивших 42 в прошлом году, и 5 из 6 поступивших в этом.

Вторая группа сообщений – когда жители области, зачастую в состоянии опьянения, «минируют» из хулиганских побуждений тот или иной объект. Личность «террориста», как правило, в таких случаях устанавливается довольно быстро.

— Фактически по всем фактам телефонного терроризма уголовные дела возбуждаются, а люди привлекаются к ответственности. Что касается ложных анонимных сообщений через электронную почту, то они, как правило, приходят с подменных адресов, что усложняет работу. Это сложный вопрос, поэтому будет создана специальная рабочая группа. В нее войдут представители правоохранительного блока, социальной сферы, органов исполнительной власти, которые и определят порядок действий при тех или иных обстоятельствах. Основная задача – верно реагировать на поступающие с угрозами сообщения и отсекать сообщения, которые заведомо ложны и рассылаются из хулиганских побуждений, — рассказал советник губернатора Амурской области Юрий Сластин.

Возрастная категория материалов: 18+