Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Изображение с этих камер выводятся на районные и городские ЕДДС, кроме того, к ним могут подключиться правоохранительные органы. Им доступен просмотр видео в реальном времени и архив за три месяца.  

— В соответствии с нашей концепцией планируем приобретение регионального сегмента, который «соберет» в себя все муниципальные системы видеонаблюдения, и оснащение регионального сегмента «Интеллектом». Программа позволит распознавать лица, государственные регистрационные знаки транспорта и так далее, — прокомментировал начальник управления региональной безопасности и противодействия коррупции Евгений Ковтун. — На сегодня данный функционал частично доступен только на территории Благовещенска, распространим его и на другие муниципальные образования.

Как сообщает пресс-служба правительства области, на построение правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» в региональном бюджете на 2022 год предусмотрено около 30 миллионов рублей. Эти средства будут доведены до муниципальных образований в виде субсидий на условиях софинансирования. На выделенные средства будут приобретены камеры видеонаблюдения, серверное оборудование, программное обеспечение и комплектующие.