Фото: Пресс-служба мэрии БлаговещенскаФото: Пресс-служба мэрии Благовещенска

На большой дворовой территории вдоль домов № 2 и 3 по переулку Южному и спуске к Зее собрались более 70 человек, сообщает пресс-служба мэрии областного центра. Это студенческие команды Благовещенского финансово-экономического колледжа, колледжей транспорта и дорожного хозяйства, сервиса и торговли, медицинского и аграрного колледжей, команды факультета среднего профессионального образования АмГУ, а также сборные ДальГАУ, БГПУ, АмГУ и медакадемии.

К трудовому студенческому десанту присоединились мэр Благовещенска Олег Имамеев, сотрудники администрации, местные жители, волонтеры. Обеспечили инвентарем участников субботника ГСТК.

Субботник прошел в формате экологической игры «Разделяй». Все команды не просто собирали мусор, но и сразу сортировали его по фракциям.

— Нашей акции 2 года, к ней присоединяется все большее количество людей, это очень важно. Сегодня на нашем субботнике всем командам я желаю успеха, а сам, как мэр, уверен, что в выигрыше останется наш Благовещенск, который станет еще чище и красивее! — поприветствовал участников игры Олег Имамеев. 

Мусором участники акции наполнили два КамАЗа. Собрали 43 мешка со стеклом, около 50 мешков с пластиком, 12 мешков с бумагой и картоном и мешочек с крышками от пластиковых бутылок. Остальное — отходы, которые нельзя направить на переработку. За собранный мусор команды получали фишки, по количеству которых и определили победителей.

За свой труд призеры — Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства, БГПУ и АГМА — получили полезные гаджеты: фитнес-браслеты, беспроводные наушники и термокружки. Все подарки от отдела по делам молодежи вручили в брендированных пакетах, изготовленных из переработанных материалов.

На неделе к акции «Город берегу» присоединились депутаты Законодательного собрания Амурской области. Народные избранники и аппарат очистили зеленую зону возле ИПК «Приамурье».

Флешмобы, экоакции и субботники «Город берегу» организуют в школах и детсадах Благовещенска. Так, малыши из детского сада № 3 устроили танцевальный флешмоб в поддержку акции. А в детском саду № 40 оборудовали площадку для раздельного сбора вторсырья. Сюда дети вместе с родителями приносят пластиковые бутылки, крышки, старые батарейки, целлофан для дальнейшей переработки.

В школе № 26 прошла викторина «Берегите природу», в школе № 17 — экочас «Защитим нашу планету от мусора», а в лицее № 11 продолжается сбор батареек.

Сотни людей трудовыми, спортивными коллективами, жители дворов, молодежные и общественные организации и объединения стараются сделать столицу Приамурья красивей и чище.