Фото: Архив АПФото: Архив АП

На встрече обсудили реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. Все взятые на себя обязательства в 2021 году регион выполнил на 100 процентов, несмотря на пандемию, паводок и его последствия.

На расселение жителей аварийных домов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в этом году региону выделено 4,5 миллиарда рублей. Финансирование направлено 14 муниципальным образованиям области: Благовещенск, Белогорск, Свободный, Сковородино, Архаринский, Благовещенский, Зейский, Магдагачинский, Октябрьский, Сковородинский, Серышевский районы, Тындинский, Ромненский и Бурейский муниципальные округа. Средства пойдут для обеспечения расселения около 1,5 тысячи семей.

Амурская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017, ускоренными темпами. Между регионом и Фондом ЖКХ подписано дополнительное соглашение. Амурская область взяла на себя обязательство завершить программу досрочно — до 1 марта 2024 года. В программу включены 117,1 тысячи квадратных метров аварийного жилья, а это 6,7 тысячи человек, проживающих в 912 многоквартирных домах. Объем финансирования по программе — 6,7 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+