• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Как сообщает сайте Амурстат, дешевле всего в марте был бензин марок АИ-92 и АИ-95 в столице Приамурья. Так, например, за литр 92-го благовещенцы в среднем платили 49,14 рубля, а за литр 95-го — 51,92 рубля. Наоборот, дороже мартовское топливо покупали жители Тынды: для них 92-й бензин в среднем стоил 50,79 рубля, 95-й же — 53,52 рубля.

С бензином марки АИ-98 в регионе наблюдалась иная картина. Бюджетней он обходился жителям Свободного — 56,37 рубля за литр, а дороже благовещенцам — 60,68 рубля. В городе Президентского внимания дешевле в марте отпускали и дизельное топливо — 57,18 рубля за литр, а жители амурской столицы за него, наоборот, переплачивали — отдавали 61,41 рубля.  

Таким образом, разница в потребительских ценах в наблюдаемых городах Приамурья в марте 2022 года составила: на бензин марки АИ-92 — 1,65 рубля (3,4%), марки АИ-95 — 1,60 рубля (3,1%), марки АИ-98 и выше — 4,30 рубля (7,6%), дизельное топливо — 4,39 рубля (7,7%).

— Средние цены на бензин в марте снизились на 0,5 процента, — прокомментировали ситуацию с весенними ценами на бензин в Амурстате. — Отметим, что речь идет о средних ценах в городах Приамурья, а не о ценах на каких-то конкретных заправках. Мы собираем информацию по всем заправкам, потом ее аккумулируем, затем программа рассчитывает индекс потребительских цен. В марте на товары и услуги он составил 105,3 процента, то есть инфляция — 5,3 процента. Индекс потребительских цен на бензин в марте был 99,5 процента, то есть произошло снижение на полпроцента цен на бензин в Приамурье. Чем это обусловлено, мы не комментируем. Наша задача — собрать и систематизировать информацию, опубликовать на нашем сайте и направить в федеральное ведомство. 

Между тем, как сообщили АП в отделе маркетинга и рекламы одного из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в регионе, на сложившуюся в марте и пока действующую в апреле более низкую цену на топливо повлияли несколько экономических факторов.  

— Мы закупаемся на санкт-петербургской бирже у производителей из Комсомольска и Ангарска, которые нам ближе по логистике. В марте закупочная цена на топливо была ниже, соответственно, и в розничную продажу оно пошло с более низкой ценой, — рассказали в региональной нефтяной компании. — Также роль в снижении стоимости бензина сыграло субсидирование государством железнодорожных перевозок. За счет компенсации перевозчику доставка топлива в Приамурье обошлась нам несколько дешевле.    

Еще одной причиной поставщик называет то, что из-за санкций на внутренний рынок было выброшено автомобильное топливо, которое раньше шло на экспорт. А когда продукта много, то ниже на него становится цена.

— Мы не знаем, что будет завтра в связи с санкциями, но пока цены на бензин стоят на месте. Надеемся, что они даже будут опускаться — в связи с тем, что нет дефицита топлива на внутреннем рынке, поскольку меньше сырой нефти сейчас продается за рубеж, — признаются амурские продавцы нефтепродуктов.

Возрастная категория материалов: 18+