• Фото: Из архива Натальи Боловинцевой
  • Фото: Из архива Натальи Боловинцевой

Ответный удар

— Это был мой, не побоюсь своих слов, ответный удар президенту Украины за ту старушку, за поруганную память тех, кто боролся в годы войны с фашизмом, — призналась Наталья Боловинцева журналисту «Амурской правды».

Речь идет о резонансном случае, который произошел на Украине. Бабушка вышла встречать людей в военной форме с советским красным флагом, будучи уверенной, что пришли российские военные. Однако это оказались украинские военнослужащие, которые стали насмехаться над старушкой. Один из них передал пожилой женщине пакет с продуктами, забрал флаг СССР и стал топтать его ногами. В тот момент пенсионерка всё поняла: она положила на землю пакет с едой, отказываясь от такой «помощи». 

«За тот флаг, за который мои родители воевали. А вы ногами топчете», — сказала пришедшим старушка. Далее видео обрывается, судьба пожилой женщины не известна.

— Я разозлилась до слез, — продолжает  Наталья. — Потому что моя мама сейчас была бы такой же по возрасту, как эта пожилая женщина, но ее рано не стало. Из-за нацизма она никогда не видела отца — он ушел на фронт совсем молодым и погиб. В семье осталось всего лишь одно его фото, где ему 19 лет. Мой погибший дед лежит на территории Украины — там, где сейчас идут бои. Видя все эти плевки в нашу сторону, сапоги на красном знамени, я не смогла молчать. Я хотела поддержать наших ребят, которые сейчас участвуют в спецоперации, защищают нас.

Четыре дня ушло у Натальи на то, чтобы выполнить маленькую копию украинской старушки. Голова, руки, ноги и обувь сделаны из полимерной глины, а каркас туловища скручен из проволоки. Седые волосы — это тонкая козья шерсть. Одежду для старушки многодетная мама сшила на руках.

Каждая морщинка бабушки-куколки и каждый стежок давались благовещенке непросто, ведь ей из-за болезни спины нельзя сидеть и творить приходится лежа. Кукольную красоту женщина мастерит, чтобы не сойти с ума от боли. Иногда делает игрушки на продажу. За пять лет, что вплотную занимается куклами, ею создано уже более ста молчаливых красавиц.

Старушка у Натальи получилась небольшой. Высота фигурки от валеночек до макушки всего 27 сантиметров. Зато куколка увесистая — из-за тяжеленького проволочного каркаса. Наталья старалась соблюсти все пропорции, даже когда мастерила красное знамя. Хотя сшито оно не из шелка, а из тончайшей хлопчатобумажной ткани, развевается на ветру как шелковое. Желтой акриловой красной Наталья нарисовала на нем серп, молот и звезду.  

— Когда я лепила куколку, слезы лились рекой. Слишком много боли у нашей семьи связано с Великой Отечественной войной. Эту работу я посвящаю памяти своим двум дедам и нашим ребятам-военнослужащим, которые сейчас участвуют в спецоперации, — признается благовещенка.     

Легендарная бабушка  

Свою куколку Наталья сняла на видео и поделилась им со своей сестрой и старостой многоквартирного дома, где живет. Благовещенка не предполагала, что оно быстро разойдется в Сети, но именно так и случилось. Разместил видео в своем телеграм-канале и мэр Благовещенска.

 — Это видео мне прислали в мессенджере — простые кадры под песню Ярослава Дронова. Посмотрите и вспомните еще раз историю этой бабушки. Пронзительно, — написал Олег Имамеев. — Хочется поделиться с вами работой жительницы нашего дома Натальи Боловинцевой, которая сделала фигурку, ставшей уже легендарной украинской бабушки. Вот такие люди, бескорыстные и справедливые, как эта бабушка, живут среди нас. Спасибо за то, что вы есть!  

Бабушку, которая верно хранила память о тех, кто сражался с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, изображают художники, поэты посвящают стихи ее героическому поступку, в честь нее проводят флешмобы. 

К примеру, новосибирские автомобилисты провели масштабный автопробег «За бабушку». Плакат с изображением старушки с красным флагом разместили на главном фасаде Дворца культуры в городе Усмань Липецкой области. В Воронеже умельцы изготовливают к 9 Мая скульптуру пожилой женщины, держащей в руках красное знамя. А в Екатеринбурге уличные художники нарисовали граффити пожилой женщины. 

Возрастная категория материалов: 18+