Фото: Архив АПФото: Архив АП

Социальные вычеты на медицину, приобретение лекарств, образование и страхование составляют 13 % от 120 тысяч рублей в год, то есть максимум 15 600  рублей (исключение сделано для дорогостоящего лечения).  При этом рассчитывать на выплату большего объёма, чем удержано НДФЛ ­— нельзя. Получить налоговый вычет можно не только на самого себя, но и на ближайших родственников ­— супругов, детей, пенсионеров-родителей.  

Максимальная сумма, с которой покупатели жилья могут получить имущественный вычет, составляет 2 миллиона рублей, вернуть можно до 260 тысяч рублей. Воспользоваться правом можно раз в жизни, компенсация также зависит от размера вашего официального заработка и подоходного налога.

Те, кто приобрел недвижимость по ипотечному кредиту,  претендуют также на возврат процентов, которые платятся банку. За расходы до 3 миллионов рублей  государство компенсирует 390 тысяч рублей. При этом право на вычет имеют оба работающих супруга независимо от того, на кого оформлено имущество в собственность.

С этого года действует упрощенный порядок при оформлении имущественного и инвестиционного вычетов  через  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» — без подачи декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.  Необходимые для вычета сведения будут поступать в налоговую от банков, брокеров и других налоговых агентов через специальную программу для обмена информацией.

При наличии у налоговой сведений о доходах и уплаченном налоге для получения вычета достаточно подписать предзаполненное заявление в личном кабинете налогоплательщика и указать банковские реквизиты для перечисления денег.

—  Там же можно будет отследить весь процесс с момента подписания заявления до возврата НДФЛ. То есть до появления предзаполненного заявления в личном кабинете на сайте ФНС России от человека не требуется никаких действий, — подчеркивают в отделе по работе с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области.

Камеральная проверка документов и сведений займет не более месяца, после чего вычет перечисляют не позднее 15 дней. Это почти в 3 раза быстрее проверки при стандартной подаче декларации с пакетом документов. 

Получить вычет в упрощенном порядке возможно только в том случае, если банк или брокер присоединился к специальной программе по обмену информацией с налоговой. Актуальный список участников  можно посмотреть на сайте налоговой. Новый порядок применяется к вычетам, на которые возникло право с 1 января 2020 года. 

Ведомство напоминает, что для получения вычета через налоговую инспекцию необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ, а также подтверждающие документы. Это делается по истечении года.

Также деньги можно возвращать  через работодателя — с  зарплаты не будут вычитать подоходный налог. Для этого сначала следует обратиться к налоговикам, чтобы они одобрили право на вычет.  Декларацию в этом случае заполнять не придется. Инспекция  самостоятельно передаст работодателю уведомление , тогда как раньше налогоплательщику приходилось идти за ним самому. Заявить свое право на  компенсацию возможно в течение трех лет с момента, когда были расходы.

Налоговая служба рекомендует жителям области, претендующим на получение вычетов, перейти на дистанционное взаимодействие и пополнить ряды пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России nalog.ru. По состоянию на 1 апреля, это сделали уже более  200 тысяч амурчан.  

Возрастная категория материалов: 18+