Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

С пожилыми амурчанами и инвалидами, которые нуждаются в уходе и присмотре, работают психологи, специалисты по адаптивной физической культуре, инструкторы по труду, культорганизаторы, сиделки. Первыми получателями услуг отделения дневного пребывания уже стали 18 человек.

Для развития памяти, мелкой моторики, поддержания когнитивных функций, физической активности, в центре планируют организовать различные занятия, в том числе, с использованием специальных тренажеров. Пациентам готовы предоставить услуги по уходу, наблюдение за состоянием здоровья в соответствии с рекомендациями врача. В отделении также предусмотрено горячее питание.

— В своей работе мы используем проактивный принцип выявления граждан, нуждающихся в уходе. Объезжаем население, проводим информационную кампанию, рассказываем об открытии нашего отделения. Если человеку по состоянию здоровья требуются занятия в группе долговременного ухода, мы его принимаем. При необходимости доставляем специальным автотранспортом — утром из дома, после занятий обратно, — рассказала директор Новорайчихинского комплексного центра социального обслуживания населения «Маяк» Оксана Кушнаренко.

На базе комплексного центра тработает пункт проката технических средств реабилитации и школа родственного ухода. Здесь амурчан обучают уходу за маломобильными и немобильными гражданами.

— С 2021 года Амурская область принимает участие в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода в рамках федерального проекта «Старшее поколение», который входит в нацпроект «Демография». Благодаря этому в прошлом году на территории области было открыто четыре отделения дневного пребывания: в Благовещенске, Свободном и Тамбовке и три школы ухода. А пункты проката пополняются средствами технической реабилитации, которые потом могут получить граждане, — рассказала начальник отдела организации социального обслуживания минсоцзащиты Приамурья Татьяна Булгакова.

Отделения дневного пребывания и школы ухода в этом году планируют открыть в поселке Архара в городе Белогорск, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+