Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Есть решение президента о том, чтобы программа переселения из аварийного жилья шла опережающими темпами. Нам необходимо работу в данном направлении продолжать. На местах не нужно бояться обоснованно признавать жилье аварийным. При этом программу переселения и аварийного жилья нужно синхронизировать с программой капитального ремонта многоквартирных домов. Абсолютно нецелесообразно делать капремонт в тех домах, которые вот-вот будут признаны аварийными, — сказал губернатор Василий Орлов.

Как пояснил министр ЖКХ Амурской области, основная проблема в том, что подрядные организации из Благовещенска неохотно соглашаются делать работы по капремонту в других муниципальных образованиях. Подрядчиков нужно искать на местах. Губернатор поручил министерству ЖКХ разработать предложения по улучшению эффективности работы Фонда капитального ремонта. 

— В Фонде капитального ремонта сегодня два миллиарда рублей сосредоточено. Люди платят за капремонт не для того, чтобы их деньги лежали на счетах. Но основная проблема с использованием этих средств связана с отсутствием квалифицированных подрядчиков, готовых работать за пределами областного центра, особо остро указанная проблема стоит в отдаленных районах области. И если в Благовещенске желающие работать еще есть, то чуть подальше от областного центра начинаются проблемы. На уровне муниципальных образований нужно активнее искать подрядчиков, готовых качественно выполнять работы по капремонту, — отметил глава области. 

Возрастная категория материалов: 18+