Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

По информации министра образования, в учебном заведении введены дополнительные специальности, расширена материально техническая база. И как результат — выпускники обеспечивают сельхозпредприятия Завитинского округа квалифицированными кадрами, в частности, получают права и знают, как управлять транспортными средствами. В филиале молодежь обучается специальностям: «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «хозяйка или хозяин усадьбы», «мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка».

— Завитинский округ является сельскохозяйственным и сейчас находится на стадии подъема. В районе осуществляют деятельность девять сельхозпредприятий, также есть ряд колхозов. Мы заключили с ними договоры о сотрудничестве в сфере среднего профессионального образования, подготовке кадров. Практически все наши выпускники трудоустраиваются по специальности и остаются работать в районе. Также часть из них пока проходит обучение получает стипендию за совмещение работы по специальности и учебы, — рассказал руководитель отделения Павел Лысяков.

Ознакомившись с работой учебного заведения, губернатор заявил о необходимости дополнительных мер поддержки для строительства быстровозводимого бокса-мастерской.

— Видим, что отделение аграрного колледжа востребовано и ему требуется дополнительная модернизация и новое оборудование. Сегодня в этом колледже при мощности 180 человек учатся 164. Важно, что эти специалисты востребованы в сельском хозяйстве. Поэтому принято решение о дополнительных мерах поддержки — планируем выделить необходимое финансирование для строительства быстровозводимого бокса-мастерской, — сказал Орлов.

Новый бокс-мастерскую запланировано построить до конца года.

Возрастная категория материалов: 18+