Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дополнительная мера социальной поддержки в виде жилищного сертификата введена в Приамурье в апреле 2020 года. В  2021-м в законодательство области были внесены изменения, и возрастная планка получателей социальной выплаты была снижена до 23 лет.

— Принятая нормативная правовая база позволяет более гибко и оперативно решать вопросы обеспечения жильем детей-сирот. В соответствии с законодательством размер сертификата рассчитывается исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения. Расчет социальной выплаты производится по состоянию на 20 декабря 2021 года. Правительство принимает меры  по ежегодному индексированию размера сертификата в пределах имеющихся ресурсов областного бюджета. Например, в 2020 году размер сертификата для города Благовещенск составлял 1 миллион 896 тысяч 477 рублей, в 2021-м — 2 миллиона 578 тысяч 719 рублей, в 2022-м — 2 миллиона 856 тысяч 282 рубля, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — На следующий год также предусмотрена индексация размера сертификата. На реализацию сертификатов в 2020—2022 годы направлены беспрецедентные денежные средства в размере 771,3 миллиона рублей. Обращаю внимание, что это только средства областного бюджета — без федеральной помощи.

Специалисты министерства социальной защиты населения области отмечают, что данная мера поддержки ориентирована на детей-сирот, которые успешно социализировались и адаптировались в обществе через осуществление трудовой деятельности и имеют возможность добавить собственные средства или заемные (кредитные) средства, средства материнского (семейного) капитала, средств регионального материнского (семейного) капитала.

Сейчас в очередь на сертификат включено 128 человек.

— Если гражданин не может реализовать полученный жилищный сертификат в текущем году, то можно написать заявление в министерство социальной защиты населения области. Сертификат будет предоставлен следующему гражданину из числа детей-сирот, включенному в сводный список, а гражданин, вернувший сертификат, по-прежнему останется в списке сирот, которым жилье будет предоставлено по договору найма специализированного жилого помещения с заключением договора сроком на 5 лет. Желающих реализовать жилищный сертификат, имея на руках финансовую подушку почти в 3 миллиона рублей, достаточно, — говорят специалисты регионального министерства социальной защиты населения.

Оставить свои вопросы к губернатору Амурской области Василию Орлову можно в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», также у главы области есть канал в «Телеграме», где публикуются актуальные новости.

Возрастная категория материалов: 18+