Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Прошу жителей Амурской области с понимаем отнестись к ситуации: наполнять ФАП полным перечнем препаратов не имеет смысла, — обратилась министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева. — Там будут основные препараты, которые отнесены к перечню жизненно важных и которые востребованы у жителей. Например, парацетамол, аспирин, бинты и так далее. Закупка препаратов, которые пациенты получают индивидуально, будет проходить по персонифицированному запросу. Заявку на лекарства можно сделать у лечащего врача. Если ФАП не будет успевать его приобрести, препарат доставит курьер.

Сегодня в медицинских организациях области сформирован трехмесячный запас медикаментов. Закупка производится ежеквартально, учитывая сроки годности препаратов и потребность в медикаментах.

«На сегодня наша потребность удовлетворена. Лекарственные препараты для оказания помощи в медицинских организациях есть как для тех пациентов, которые находятся на круглосуточном лечении, так и для тех, кто получает терапию в условиях дневного стационара», — отметила Светлана Леонтьева.

Мониторинг наполняемости аптечных складов в медицинских организациях проводят ежедневно в обязательном порядке. Есть полугодовые запасы препаратов для льготного обеспечения по рецептурным бланкам, сообщает пресс-служба регионального минздрава. 

— Мы торги провели вовремя, в поставках не было никаких сдвигов, с поставщиками всё было отработано. Закупка производится по заявкам, которые один раз в полгода формируют медицинские организации. Закуп идет заранее. Сейчас мы проводим закупку по аукционам на приобретение препаратов на второе полугодие 2022 года, — пояснила министр.

Препараты для онкобольных закуплены централизованно на год, но поставки идут постепенно, так как эти лекарства имеют ограниченные сроки годности. Для хранения препаратов Амурский областной онкологический диспансер предусмотрел дополнительные площади.

 — Доставка импортных препаратов находится на жёстком контроле министерства здравоохранения Российской Федерации. Они производят мониторинг по всем субъектам, по всем наименованиям, и если есть необходимость произвести замену на российские препараты, то, конечно, это производится в приоритетном направлении, — подчеркнула Светлана Леонтьева. 

Если у амурчан есть вопросы по льготному обеспечению лекарствами, необходимо обращаться на горячую линию министерства здравоохранения области +7 (4162) 200-950

с 9 до 18 часов.

 

Круглосуточный телефон 8-914-557-38-76.

Возрастная категория материалов: 18+