Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Вчера в Белогорске отключили отопление. Ночью температура воздуха -1. Мы за отопление платим регулярно, долгов нет. Почему мы должны мерзнуть и болеть? — поинтересовался у губернатора один из жителей города.

Глава Приамурья пояснил, что решение о начале или окончании отопительного сезона принимается в муниципалитетах.

— У всех ситуация разная. Я вам могу из опыта прошлого года в Благовещенске сказать. Точно так же в это же время года мне поступало тысячи сообщений от горожан: «Давайте отключим тепло в Благовещенске», «В квартирах очень жарко», «Давайте перекроем батареи», «Отключите ТЭЦ». Через неделю было похолодание, но никто спасибо за то, что не отключили ТЭЦ, не сказал. К сожалению, — с юмором отметил губернатор.

При отключении отопления учитываются среднедневные температуры, установившиеся в течение определенного времени. Однако если на улице похолодает, включить батареи в квартирах горожан уже не получится.

— Городская система теплоснабжения — это не домашний вентилятор, ее нельзя в розетку включить или выключить. И я сейчас обращаюсь не только к тем, кому холодно, но и к тем, кому жарко. Эти решения должны быть выверены, их можно принять только один раз. Нельзя систему выключить и через неделю включить — технически невозможно это сделать, — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+