Фото: Архив АПФото: Архив АП

С сервисом работают четыре амурских вуза: Амурский госуниверситет, Благовещенский педуниверситет, Амурская медакадемия и Дальневосточный аграрный университет.

В прошлую приемную кампанию в БГПУ около половины всех заявлений от абитуриентов приняли онлайн. Но только восемь процентов из них пришли через сервис «Госуслуг». В основном амурчане пользовались личным кабинетом на сайте педуниверситета или шли самым простым путем — отправляли документы по электронной почте.

— Процент заявлений, поступивших через суперсервис, не велик. Он у нас в прошлом году начал работать впервые. Кроме того, много было технических вопросов, — отметил ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой.

В этом году количество вузов, в которые можно подать документы через «Госуслуги», выросло до 900, и сам сервис «Поступление в вуз онлайн» сделали еще удобнее. Теперь из любой точки мира абитуриент может подать заявление одновременно в пять высших учебных заведений, причем даже не дожидаясь результатов ЕГЭ. Достаточно во время подачи заявления указать ЕГЭ, которые абитуриент сдавал или собирается сдавать. Результаты испытаний позже загрузятся автоматически.

— Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема, — объяснил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. — Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени.

Решена и проблема дублирования заявлений, которые были поданы в разные вузы. Теперь это выявляется мгновенно, вне зависимости от способа подачи.

При этом в России увеличивают количество бюджетных мест в высших учебных заведениях — на 11,5 тысячи по сравнению с прошлой приемной кампанией. Так, в АмГУ количество бюджетных мест выросло на 299. Всего поступить в вуз и получить образование бесплатно смогут 1 200 человек. В БГПУ в этом году примут 480 студентов на бюджетные места, из них 286 — на профили педагогического образования.

Возрастная категория материалов: 18+