Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

— Мы предлагаем вынужденным переселенцам приехать жить в Амурскую область, причем не в качестве беженцев, а в рамках госпрограммы переселения бывших соотечественников. Главное условие — не временное пребывание, а полноценный переезд с трудоустройством. Специалисты управления занятости рассказывают людям о перспективах переезда в Амурскую область. Интерес есть, спрашивают о природе, климате, вакансиях, зарплатах,  — отметил глава региона.

11 субъектов ДФО являются территориями приоритетного заселения, и для соотечественников предусмотрены специальные меры поддержки. Помимо ускоренного оформления гражданства это социальные льготы, подъемные и жилищные сертификаты по 6 квадратных метров на каждого члена семьи. Еще до получения гражданства они имеют право подать заявку на бесплатное предоставление земли по программе «Гектар» и начать готовить участок, например, к строительству дома. По факту получения паспорта гражданина России они смогут принять участие в программе «Дальневосточная ипотека» и получить средства на строительство дома по самой низкой в России ставке 2 % годовых и оформить гектар в собственность.

— Я считаю, что наш братский долг принять переселенцев на дальневосточной земле. Теперь надо в кратчайшие сроки помочь людям с получением гражданства и социальными гарантиями на местах, чтобы дети имели возможность учиться, а взрослые — работать, обустраивать новую жизнь, — подчеркнул заместитель председателя правительства РФ – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с представителями служб занятости Амурской области и Хабаровского края сформировала базу вакансий. Чтобы представить переселенцам актуальные предложения, проведено анкетирование об опыте работы и собраны предпочтения специалистов по трудоустройству. Для них готовятся адресные предложения. В пунктах временного размещения централизованно проведут презентации компаний-работодателей и собеседования.

В Амурской области и Хабаровском крае для переселенцев организовано временное жилье и будет обеспечиваться трехразовое питание. После приезда они смогут подать документы на участие в государственной программе по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

— Переезд на новое место, конечно, требует решимости. С другой стороны, видя эту решимость у будущих дальневосточников, мы утверждаемся в их мотивации и серьезном настрое начать новую жизнь на Дальнем Востоке. Мы комплексно помогаем людям построить новую траекторию жизни: приехать на Дальний Восток и найти работу по специальности. Для этого специалисты КРДВ работают непосредственно с вынужденными переселенцами как в Таганроге, так и по месту прибытия, в регионах ДФО, — рассказала первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.

Специалисты КРДВ около месяца ведут работу с вынужденными переселенцами в пунктах временного размещения. Ранее на Дальний Восток уже были отправлены поезда в Приморский и Хабаровский край.

— На днях встретим первый железнодорожный состав с жителями Донбасса. В регион прибудет 302 человека, для которых мы уже приготовили места в 7 пунктах временного размещения. Всего таких пунктов у нас 20. Провели предварительную профориентационную работу, сформировали запрос для работодателей, которые готовы к трудоустройству в разных сферах. Новым переселенцам также поможем с работой и жильем, обустройством быта. По моему поручению в крае была оперативно развернута работа пунктов сбора гуманитарной помощи. Такая поддержка сейчас крайне необходима. И я благодарен неравнодушным жителям, которые откликнулись на наш призыв. Человечность и сострадание — это то, что нас объединяет и делает сильнее, — отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Возрастная категория материалов: 18+