Фото: Оксана АшихинаФото: Оксана Ашихина

— Сейчас настало время цветения первоцветов — все в срок, как и задумано природой, — комментирует появление первых майских цветов заведующая лабораторией интродукции Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Анна Воробьёва. — Сопки раскрашиваются в малиновые цвета: это массово расцветает рододендрон даурский. Рододендрон переводится с латинского языка как «розовое дерево». Этот вид растения не является редким или охраняемым, чаще встречается в сосняках.

Также вдоль дорог и на опушках лесов можно увидеть прострел даурский, или сон-трава, ошибочно называемый в народе подснежником.

На улицах Благовещенска уже можно наблюдать обильное желтое цветение форзиции яйцевидной. Этот инорайонный кустарник все чаще и чаще встречается в озеленении дальневосточных городов.

По словам специалиста, в первой декаде мая набирают цвет деревья и кустарники семейства розовых. Это редкие для Амурской области — красавец абрикос маньчжурский с нежно-розовыми цветами и груша уссурийская с шапками белых цветов. Повсеместно зацветают распространенные плодовые — черемуха азиатская, яблоня ягодная, вишенка войлочная, слива домашняя.

Переменчивая майская погода амурским первоцветам не страшна. Они привыкли к местному резко континентальному климату. Резкое похолодание или потепление — это норма для амурской весны, контраст дневных и ночных температур в регионе может достигать больше десяти градусов. В мае и даже начале июня в области могут быть ночные заморозки на почве, град.  

— Растения, особенно аборигенные виды, приспособлены к такому климату, поэтому они здесь и растут очень много-много лет — даже больше, чем мы с вами на этом свете. Так что чувствуют себя они нормально, зацветают в срок и заморозки им не страшны — стойкость прописана у них в генетике. Амурские первоцветы — достаточно пластичные виды, которые могут выдерживать холодную и жаркую погоду, — резюмирует амурский ученый Анна Воробьёва.      

Возрастная категория материалов: 18+