Фото: «Рио-Рита — Радость Победы» (Архив АП)Фото: «Рио-Рита — Радость Победы» (Архив АП)

Апрель начался довольно бодро, с высоким температурным режимом, так что средняя температура первой декады месяца превысила норму на 1—2 градуса по всей территории Амурской области. Не так хороша была вторая декада, если не считать 19 апреля. В этот день на юге региона даже среднесуточные температуры поднялись до +11.. +13 градусов, а максимальные перевалили за отметку +25. Эти жаркие сутки существенно повысили среднюю температуру, и на юге она все же превысила норму, местами на градус. В северных районах было гораздо холоднее, за исключением северо-запада Тындинского и Сковородинского районов.

В третьей декаде такого всплеска тепла не наблюдалось. Было стабильно холодно, даже холоднее обычного: от 0,6 до 1 градуса. В итоге апрель оказался вполне обычным и уйдет в метеорологическую историю стандартным месяцем с температурами, близкими к норме.

19 апреля максимальные температуры перевалили за +25, что повлияло на средние. На юге она превысила норму, местами на градус. 

Что касается осадков, то их было много на юго-востоке Приамурья. Ненастными были первая и третья декады апреля, в каждую из которых местами выпало больше 200 процентов осадков. В целом зимняя тенденция сохранялась, и больше всего осадков досталось Константиновскому, Михайловскому и Архаринскому районам. Существенный дефицит осадков наблюдался на севере: в большинстве районов не выпало и половины нормы месяца. Лидером здесь явился зейский поселок Береговой, где осадков за весь апрель выпало меньше 3 миллиметров при норме 35 мм.

Май начинается также с неустойчивой погодой. В текущую неделю на территории Амурской области ожидается серия циклонов различной интенсивности и кратковременными интервалами между ними. Температурный фон близок к норме или чуть ниже. Осадки пройдут по всему региону, а в четверг, 5 мая, в южных районах местами сильные.

В День Победы, 9 мая, почти вся территория Приамурья, за исключением Сковородинского района, будет находиться в области высокого давления. Осадков на большей части региона не ожидается, небольшой дождь возможен в Сковородинском и Зейском районах. Температура от 3 до 8 тепла ночью и +20.. +23 градуса днем.

Атмосферное давление на уровне станции в Благовещенске ниже нормы. Его фон существенно подрастет 7 и 8 мая, затем, с подходом очередного циклона, ожидается его падение. Максимально низким давление будет 10 мая — в период, когда область будет располагаться в центре циклонического вихря.

Гидрологическая ситуация на территории Приамурья относительно спокойная. Однако особое внимание гидрологов приковано к гидропосту Игнашино. 3 мая на реке Амур в районе села Покровка начались подвижки льда. По данным забайкальских гидрологов, уровень воды резко поднялся на 4 метра, превысив максимальную отметку. Утром 4 мая уровень воды у Покровки упал на метр, в районе Игнашина поднялся на 74 сантиметра и составляет 551 см, что на 51 см выше отметки затопления поймы. До отметки неблагоприятного гидрологического явления есть запас более 3 метров. На реке у Игнашина ледостав, разводья, гидрологи ежечасно пристально оценивают ситуацию на Верхнем Амуре.

Водность реки Амур выше нормы на участке Джалинда — Иннокентьевка до 2,5 метра. Река вскрылась, идет ледоход. Водность Зеи, Томи, Селемджи большей частью ниже нормы, на Селемдже — почти до 3 метров.

Ледоход наблюдается на Зее почти по всему течению, на Селемдже вода течет поверх льда, но наблюдаются разводья, подвижки льда. Ровный ледостав сохраняется только на Олекме в Тындинском районе.

Возрастная категория материалов: 18+