Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Средняя площадь, пройденная огнем на один пожар, составляет 215,3 га, а это в два раза меньше чем в аналогичный период времени прошлого года. В праздничные дни с 30 апреля по 3 мая зарегистрировано 33 природных пожара и 218 термоточек. Ситуацию осложнял сильный ветер. Сложнее всего ситуация была на территориях Мазановского и Зейского районов.

— Несмотря на сильный ветер и ограничительные меры, продолжают фиксироваться случаи, когда жители самостоятельно поджигают сухую траву, чем создают опасную ситуацию. Из-за этого на территории двух муниципальных образований сложилась сложная пожарная обстановка, связанная с большим количеством палов сухой растительности. На территории Серышевского района зарегистрировано 28 термоточек, на территории Ивановского муниципального округа — девять, что в свою очередь могло привести к необратимым последствиям на территории населенных пунктов, — доложил заместитель председателя правительства — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

Поджигателей ждут штрафы, а в том случае, если их действия привели к природному пожару, еще и возмещение ущерба. Всеми ведомствами за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составлено более тысячи протоколов.

Специалисты допускают возможность ухудшения пожароопасной ситуации на длинных выходных. На майских праздниках в населенных пунктах будут работать временные посты для защиты от возможных природных пожаров. Для тушения лесных пожаров на территории области имеется резерв в количестве 138 человек ПДПС Амурской авиабазы, 313 человек лесной охраны, 356 человек государственной противопожарной службы, 76 человек Федерального резерва и 280 единиц техники.

— Этот пожароопасный сезон проходит у нас не хуже предыдущего. Мы научились хорошо бороться с огнем. Об этом говорит и уменьшение площади пожаров и скорость тушения. Но нужно помнить, что пожарные рискуют своей жизнью, а огонь угрожает населенным пунктам и жителям. Теперь нам необходимо научить жителей не поджигать, — сказал глава области Василий Орлов. — Пожары чаще всего возникают по вине человека. Поэтому нужно работать с населением. Виновники должны нести максимальную ответственность. Отдельное направление — работа с аграриями, именно на сельхозземлях чаще всего начинаются палы, которые перерастают в лесные пожары. Минсельхозу поручаю проанализировать и доложить, кто из фермеров причастен к палам и проводит несанкционированные отжиги сухой травы во время пожароопасного сезона на своих сельскохозяйственных территориях. С такими нарушителями нужно работать отдельно и найти рычаги воздействия, например, лишать их мер государственной поддержки.

Возрастная категория материалов: 18+