Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Приехавшие шесть семей, из них 13 взрослых и 17 детей из Мариуполя, Донецка, Владимировки и Волновахского района, решили воспользоваться программой переселения бывших соотечественников и обустроиться в Амурской области. До этого в пункт временного размещения заселились еще двое переселенцев, приехавшие в Приамурье самостоятельно. Людям предоставили все необходимое, организовали бесплатное питание.

— Сейчас самое важное — оформить вам все необходимые документы, — обратилась к переселенцам первый зампред Татьяна Половайкина. — Длительные выходные дни не повлияют на эту работу, представители всех ведомств готовы помочь вам решить все вопросы. Вы все предварительно высказали желание стать участниками программы переселения бывших соотечественников, и мы поможем вам стать амурчанами.

Сейчас документы, которые люди привезли с собой,  переданы специалистам для перевода на русский язык. На информационной встрече были руководители и их заместители — министерств соцзащиты, здравоохранения, имущественных отношений, образования,  а также начальники управлений занятости населения и ЗАГС, кроме того — представители Пенсионного фонда России и УМВД.

Министр соцзащиты Наталья Киселева напомнила переселенцам, что за каждой семьей закреплен семейный помощник, который будет сопровождать их в решении любых социальных вопросов.

Порядок оказания медицинской помощи разъяснила министр здравоохранения Светлана Леонтьева. Как только будут оформлены все документы, люди получат страховые медицинские полиса и смогут получать весь перечень услуг. До этого времени за ними закреплены врачи третьей городской поликлиники.

Одна из женщин обратилась с просьбой оказать сыну стоматологическую помощь. В поезде у ребенка разболелся зуб. Вопрос удалось решить быстро, помощь мальчику окажут специалисты детской городской стоматологии. Для удобства переселенцев в ПРВ дежурят медики, а возле пункта временного размещения работает передвижной медицинский комплекс.

Руководитель центра занятости разъяснила людям перспективы трудоустройства. Одной из семей уже нашли работу на прииске «Соловьевский» с предоставлением жилья.

Замминистра образования Элина Поцелуева пояснила, что всем детям как членам семей-участников программы переселения соотечественников будут предоставлены места в детских садах во внеочередном порядке. Также замминистра выразила готовность помочь женщине, которой необходимо продолжить образование — она учится на первом курсе на педагога начальной школы.  Во время встречи люди отметили хорошие условия: «Все есть, спасибо, кормят вкусно, по-домашнему».

Возрастная категория материалов: 18+