• Личный архив
  • Личный архив
  • Личный архив

«Димка, ты должен стать военным!» — любил повторять дедушка, заменивший парню отца. И внук осуществил его мечту — поступил в военное училище. Кандидат в мастера спорта по армейскому четырехборью, призер чемпионатов по рукопашному бою, Дима любил историю, а на альпинистской подготовке всегда в первых рядах рвался покорять вершину. Таким его запомнили в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ).

Военная карьера была короткой. С декабря 2018 года Дмитрий Кузнецов служил в 200-й отдельной мотострелковой бригаде под Мурманском — командовал взводом мотострелков. В конце 2020-го ему присвоили звание «старший лейтенант» и назначили заместителем командира танковой роты по вооружению. Амурчанин с первого дня участвовал в специальной военной операции на Украине. Героически погиб в бою под Харьковом 2 марта.

— Мраморную доску нам помогли приобрести золотодобытчики прииска «Соловьевский». Открытие приурочили к 77-й годовщине Великой Победы и 15-летию со дня создания сковородинской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана», — рассказала заместитель председателя регионального отделения РСВА по северным районам Приамурья Елена Туманская, которая старается объединить таких же, как сама, неравнодушных и патриотично настроенных земляков.

Их усилиями полтора года назад в Уруше недалеко от обелиска солдатам, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны, установили гранитный камень в честь воинов, погибших уже в наши дни в локальных войнах и военных конфликтах. Появился в северном поселке и свой музей Боевой славы, а теперь высаживают аллею Памяти, которая соединит два мемориала.

Новая традиция родилась в прошлом году. Плодопитомник города Свободного подарил местным ветеранам боевых действий саженцы рябины. Все деревца принялись и уже пустили зеленые листочки. В этом году, кроме рябин, питомник выделил еще саженцы сакуры, калины и сирени.

«Пройдет два-три года, и здесь все будет в цвету. Мы планируем еще выложить дорожку из камня и разбить клумбы. Посадим многолетние растения, которые не вымерзнут в наших суровых северных условиях», — делится планами Елена Туманская. Вместе с Александром Ефановым, лидером местных ветеранов, они возродили в рабочем поселке детский военно-патриотический клуб — решили назвать его «Гром».  

Руководство Амурского кадетского корпуса уже презентовало для ребят 20 комплектов новой униформы — зимней и летней. Директор урушинской альма-матер Олег Башкиров предложил совместными усилиями капитально отремонтировать школьный подвал и оборудовать там стрелковый тир. Туда же переедет и музей Боевой славы из клуба железнодорожников, где уже нет места для экспонатов.

Работы много, финансовых затрат тоже. Без спонсорской помощи местным патриотам это, конечно, не осилить. Опять же выручила многолетняя дружба с золотодобытчиками. Патриоты надеются и на помощь главы Сковородинского района Алексея Прохорова. Уже приобрели кабель для будущего освещения, доски. Нужно долго и упорно выравнивать стены, потом белить, красить. Своими усилиями все это будут делать ветераны боевых действий и неравнодушные жители Уруши. Все работы надеются завершить к началу учебного года.

В большом по меркам района военно-патриотическом проекте нашлось место и для поэзии. Часть спонсорских средств ветераны направили на издание сборника стихов сковородинского поэта Олега Сурикова. Он называется «Албазиха ты моя…» и посвящен родной земле амурской и малой родине.

Валерий Вощевоз: «Побольше бы нам таких Туманских!»

В торжественной обстановке председатель урушиского отделения РСВА Александр Ефанов вручил Елене Тумарской орден Российского союза ветеранов Афганистана «За Заслуги».

— Это награда вручается за особый вклад в развитие ветеранского движения и сохранение исторической памяти, — пояснил лидер амурских ветеранов боевых действий Валерий Вощевоз, в наградном арсенале которого два ордена — Красного Знамени и Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги». — Елена Викторовна сама в горячих точках не воевала, но на протяжении многих лет не раз доказала преданность ветеранскому сообществу. У нее столько энергии, столько полезных инициатив. Побольше бы нам таких Тамунских! Вот на таких активных людях с чистой душой держится на самом деле гражданское общество и наша Россия.

Возрастная категория материалов: 18+