Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

В сентябре прошлого года через интернет амурчанин приобрел пневматическую винтовку турецкого производства калибром 6,35 миллиметра с дульной энергией не более 3,0 Дж. Такая винтовка не является оружием. Кроме того, парень купил увеличитель мощности и пули к ней.

Используя инструменты, амурчанин сам внес изменения в тактико-технические характеристики винтовки. Как выяснилось в ходе экспертизы, после доработки мощность дульной энергии данной винтовки стала составлять 79,4 Дж.

В декабре 2021 года обвиняемый решил в поле пострелять фазанов. Рядом с домом его остановили сотрудники полиции, которые проводили в селе оперативно-разыскные мероприятия. В присутствии понятых у парня изъяли винтовку. Несостоявшегося охотника доставили в дежурную часть.

 — В настоящее время к обвиняемому применена мера процессуального принуждения — обязательства о явке. В соответствии с действующим законодательством за совершение инкриминируемых ему противоправных деяний мужчина может на два года лишиться свободы, — сообщили в региональном управлении МВД России.

Возрастная категория материалов: 18+