Фото: rus.ozodi.org

Романтика из 90-х

Ей было всего двадцать. В голове ветер, и единственная цель — выбиться в люди. Цель, которая была достигнута. Конечно, чтобы подняться со дна, пришлось как той лягушке из известной притчи работать лапками. Зато к 50-летнему юбилею было чем гордиться: свой бизнес, хороший ремонт в квартире, дорогой автомобиль. И только один факт из прошлого лежал тяжким бременем на плечах. И эта растиражированная метафора имела для нее вполне конкретный образ. Образ 16-килограммовой гири, которую она однажды подняла вовсе не для установления рекордов.

В Свободный Алена (имя изменено) приехала из Комсомольска-на-Амуре. Криминальная романтика, туманившая головы девчонок из небогатых семей в те годы, не обошла стороной и ее. Познакомившись по переписке с заключенным из Амурской области, она дождалась его освобождения. Но встреча, ради которой девушка отправилась в соседний регион, так и не состоялась. Приехав в Свободный, накануне назначенной даты Алена решила скоротать вечер на дискотеке.

Под актуальный для тех голодных лет шлягер «Комбинации» про «два кусочека колбаски» она познакомилась с начинающим коммерсантом. Не сказать, что он ей сильно понравился, но предложение заглянуть к нему в гости Алена приняла. История умалчивает, угощал ли кавалер даму колбаской, но рюмочку налил. А потом предложил близость. Алена отказалась. Но из страха, что ухажер добьется своего силой, решила его обезвредить. На глаза попалась гиря, пылившаяся в углу. Когда хозяин прилег, девушка взяла в руки спортивный снаряд...

Новый паспорт — новая жизнь

Свободный она покидала в спешном порядке. Написала маме, чтобы та выслала денег на билет. Но помощи так и не дождалась. Рискуя жизнью и честью, которую она только что отстояла столь радикальным образом, несостоявшаяся невеста поехала в родной Комсомольск на попутках.

Когда к ее матери нагрянули люди в форме, женщина невозмутимо пожала плечами: «А кто знает, где ее носит? Молодежь нынче не отчитывается. В Свободный как уехала, так и не возвращалась». О том, что мать прячет дочь у родственников, сыщики так и не узнали. Прямых доказательств причастности девушки к убийству у них не было, следовательно, не было и основания для объявления ее в розыск.

«Тактика допроса была построена так, что сработал фактор шока. К подозреваемой обратились по настоящему имени и отчеству, а не по тому, под которым она живет много лет. Поняв, что отпираться бессмысленно, женщина во всем призналась». И даже показала, как именно использовала гирю в качестве орудия убийства.

Когда первая волна страха, что ее найдут, схлынула, Алена отправилась в загс, где изменила имя, фамилию и даже отчество. Новый паспорт — новая жизнь. А о прошлом следует забыть. Предать неприглядный факт биографии забвению удалось не сразу. Однако девушку больше никто не беспокоил, и она окончательно уверовала в свою безнаказанность.

«Уши» без кролика

Чем свежее следы, тем проще раскрыть дело — это понятно даже человеку, далекому от криминалистики. Когда же не осталось не только следов, но и самой дорожки, шансы на благоприятный исход стремятся к нулю. Впрочем, это не повод ставить крест даже на самых безнадежных делах. Амурские следователи периодически возвращаются к преступлениям прошлых лет в поисках зацепок или, выражаясь языком специалистов — «ушей», за которые можно потянуть и, подобно фокуснику с кроликом, явить миру злодея.

У этого дела «уши», конечно, торчали.

— Все указывало на то, что в преступлении замешана особа женского пола. Убитый был в разводе, ничего не ограничивало его в поисках романтических приключений. Это подтверждают и свидетели тех лет, указывая, что парень вел разгульный образ жизни, — рассказывает старший следователь-криминалист СУ СК России по Амурской области Дмитрий Двоеглазов.

Девушку по имени Алена замечали с ним несколько раз на рынке. В качестве «спонсорской помощи» он выдавал новой знакомой то блок жвачки, то еще какую-то мелочь, которую та могла перепродать подороже, тем самым заработав себе на еду. В тот роковой вечер их видели вдвоем, они как раз направлялись к месту жительства потерпевшего. Но девушка словно канула в воду. На многочисленные запросы в Хабаровский край приходил ответ: «Данная гражданка здесь не зарегистрирована».

Фактор шока

И вот спустя 30 лет в деле появилась зацепка. На очередной запрос пришел неожиданный ответ: такая-то гражданка изменила Ф. И. О. Это показалось следователям подозрительным. И в октябре прошлого года расследование этого дела было возобновлено, а уже в ноябре молодой следователь из Свободного совместно с сотрудником УМВД по Амурской области отправились в командировку.

Перед старшим следователем Виталием Ледовским была поставлена задача: установить психологический контакт с подозреваемой, что молодой специалист, работающий всего три года, сделал на отлично. Вместе с коллегой из уголовного розыска они пришли в магазин подозреваемой. Пообщавшись с хозяйкой под видом обычных покупателей, сделали определенные выводы. Вскоре женщину вызвали в отдел полиции под предлогом, что есть обращение по поводу ее предпринимательской деятельности.

— Тактика допроса была построена таким образом, что сработал фактор шока. К подозреваемой обратились по настоящему имени и отчеству, а не по тому, под которым она живет много лет. Поняв, что отпираться бессмысленно, женщина во всем призналась. И даже показала, как именно использовала гирю в качестве орудия убийства, — добавляет Дмитрий Двоеглазов.

Как сообщают в областной прокуратуре, уголовное дело передано в Свободненский городской суд, где его рассмотрят по существу. За указанное преступление Уголовным кодексом предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Незабытое старое

Это не единственное преступление 30-летней давности, раскрытое в прошлом году амурскими следователями. Как рассказывает Дмитрий Двоеглазов, еще одно произошло в Белогорском районе также в 1992 году. В одном из дворов был обнаружен труп мужчины, недавно освободившегося из колонии, с многочисленными следами побоев. Следователи тех лет строили версию с учетом криминального прошлого потерпевшего. И только в 2022 году был определен истинный виновник. Как выяснилось в ходе следствия, убийца и жертва даже не были между собой знакомы. Возвращаясь с работы в нетрезвом состоянии, осужденный заметил неизвестного мужчину в компании матери и ее соседки. Женщины пожаловались, что незнакомец их оскорбляет. Мужчины стали выяснять отношения. Драка закончилась убийством. Спустя 30 лет состоялся суд, который признал подсудимого виновным.

Почти на 30 % увеличилась раскрываемость преступлений прошлых лет в Амурской области в минувшем году. В 2022-м амурские следователи распутали 42 уголовных дела из прошлого, в том числе 8 убийств. В 2021 году точку поставили в 31 уголовном деле.

Другое преступление произошло в 1993 году. В Селемджинском районе был обнаружен труп местного жителя со следами ожогов. Вскрытие показало, что мужчина погиб от черепно-мозговой травмы, поджечь его пытались уже после убийства. Убитый держал придорожное кафе, и следствие выдвинуло версию, что преступление связано с его бизнесом. Однако выйти на след преступника в те годы так и не получилось. Удалось это только в прошлом году. Чтобы сделать это, следователям пришлось проделать большую работу: абсолютно все свидетели дела теперь живут в других регионах, а самого убийцы и вовсе нет в живых.

Комментарий

Алексей Лубинский, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области:

— Каждое дело, хранящееся в архиве, регулярно изучается аналитической группой, в состав которой, помимо следователей нашего управления, входят сотрудники уголовного розыска, бюро судмедэкспертизы и УФСИН. Как показывает практика, большинство виновных фигурируют в той или иной степени на начальных стадиях расследования, но по каким-то причинам доказать их причастность удается лишь спустя годы. Не нужно думать, что время помогает снять вину. Существует принцип неотвратимости наказания. Даже если виновного нельзя привлечь к уголовной ответственности за давностью лет, это не является реабилитирующим основанием. Кроме того, есть статьи, по которым сроки давности могут не применяться или не применяются вовсе: это убийства с отягчающими обстоятельствами, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенные рецидивистами, ряд преступлений террористической направленности.

Виталий Ледовской, старший следователь следственного отдела по городу Свободному:

— Наиболее интересным в расследовании этого дела был психологический аспект, когда в результате общения нужно было найти контакт с подследственной, грамотно построить и провести беседу, узнать интересующие сведения и в результате получить признание в содеянном.

Возрастная категория материалов: 18+